Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Новости высоких технологий: жизнь на Марсе возможна!

Новости высоких технологий: жизнь на Марсе возможна!

Сегодня у нас для вас очень важные новости из мира высоких технологий. Тут Apple новинки «завезла», на Марс решили отправить новый ровер, а ученые доказали, что там вовсе возможна жизнь! Так что давайте скорее начинать.

1. Результаты эксперимента на МКС показали, что жизнь на Марсе возможна! «Высаженные» на ее обшивку бактерии-экстремофилы смогли выжить в течение 533 дней под воздействием облучения солнечным ультрафиолетом, а также экстремальных температурных изменений. Эксперимент ожидаемым образом показал, что часть из них оказалась невероятно стойкой к действию космической радиации, что, по крайней мере в теории говорит о возможности их вполне комфортного существования в слоях почвы Красной планеты.

Жизнь на Марсе, конечно, мы пока не нашли, однако ученые проводят эксперименты, направленные на понимание потенциала ее возможного присутствия на Красной планете.

Среди всех планет Солнечной системы, Марс, пожалуй, является наиболее вероятным кандидатом на роль планеты, способной поддерживать жизнь. Но это очень негостеприимное место – условия пыльные, засушливые, с очень небольшим количеством кислорода, там пониженная гравитация, а еще поверхность подвергается постоянному солнечному излучению, поскольку, атмосфера разряжена. Может, Илон Маск первым полетит туда жить?

2. Тем временем «Роскосмос» до сих пор не установил причину появления дырки в обшивке «Союза». Согласно последним данным, «Роскосмос» пока не обращался в компетентные органы для возбуждения уголовного дела в связи с появлением отверстия от сверла в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», сообщил журналистам гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По словам главы госкорпорации, для этого пока очень мало доказательств.

Для окончательных выводов доказательств недостаточно, даже тех, что были собраны при выходе космонавтов в открытый космос. Возможно, потребуются дополнительные эксперименты на орбите.

Как именно появилось отверстие в российском модуле – загадка. Среди версий появления на корабле «Союз» выдвигались производственный брак, намеренное повреждение обшивки американским астронавтом, столкновение с микрометеоритом и космическим мусором (последнее маловероятно поскольку вид отверстия указывает на то, что делалось оно изнутри).

3. Но есть и хорошие новости — первый тест нового марсохода NASA завершился успешно! Согласно текущим планам NASA новый аппарат должен отправиться на Марс в июле 2020 года. Основная задача нового марсохода будет заключаться в поиске ответов на один из ключевых вопросов о Красной планете – был ли Марс обитаем в прошлом? Для решения этой загадки аппарат будет оборудован буром, с помощью которого планируется производить сбор образцов грунта.

Как сообщается на официальном сайте NASA, весь процесс посадки займет около семи минут. И он станет, пожалуй, одним из самых сложных испытаний, с которыми придется столкнуться новой мобильной научной лаборатории, потому что в этот момент все управление посадкой будет проходить в автономном режиме.

Но «Оппортьюнити» все равно в наших сердцах!

4. Хотите на выходных «заточить» двойной чизбургер? Решать, что вам есть в McDonald’s, скоро будет искусственный интеллект. McDonald’s объявила о покупке израильской компании, занимающейся электронной коммерцией, а также разработками технологий таргетированной (персонализированной) рекламы с использованием технологий искусственного интеллекта.

McDonald’s планирует использовать технологии для персонализированных предложений клиентов, пользующихся терминалами быстрой выдачи заказов. Пользователям таких терминалов будут предлагаться дополнительные блюда с учетом изначального заказа, погоды, расстояния до других точек общепита, времени суток и других факторов. Например, в жаркую погоду система посоветует купить мороженое или прохладительный напиток.

Интересно, а маринованные огурцы доставать искусственный интеллект тоже научат?

Что вы думаете о возможной жизни на Марсе? Свое мнение можно написать в комментариях, или же подробно обсудить темы в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Новости высоких технологий: жизнь на Марсе возможна!», «headline»: «Новости высоких технологий: жизнь на Марсе возможна!», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Hi-News.ru» }, «datePublished»: «2019-04-03 15:30:31», «dateModified»: «2019-04-03 15:07:01», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/Appleover-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/novosti-vysokix-texnologij-zhizn-na-marse-vozmozhna.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.