Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #новости высоких технологий 257 | негорючее дерево и пиво на Марсе

#новости высоких технологий 257 | негорючее дерево и пиво на Марсе

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. На этот раз мы поговорим о негорючем дереве, пиве на Марсе и многом другом!

1. На этой неделе компания Intel объявила о трех новых уязвимостях их процессоров. По словам американской компании, эти уязвимости могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к некоторым данным, хранящимся в памяти компьютеров. Под угрозой процессоры Core и Xeon.

Компания уже выпустила обновление, которое закрывает найденные уязвимости. В противном случае, она бы не торопилась открыто делиться информацией о них. Вышедшее обновление снижает риск атак для персональных компьютеров и центров обработки данных, в которых используются процессоры Intel.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Стоит ожидать повышенного внимания компании Intel к безопасности их чипов после того, как группа исследователей обнаружила в них серьезные недостатки. В январе были найдены уязвимости, которые позволяли хакерам красть конфиденциальную информацию практически с любого устройства, оснащенного чипом от Intel, AMD или ARM Holdings.

2. Дерево является хорошим строительным и декоративным материалом, однако его использование сопряжено с массой не самых приятных моментов начиная со стоимости и вреда для экологии из-за массовой вырубки лесов и заканчивая высокой пожароопасностью. Однако группа китайских исследователей создала материал, который решает сразу все вышеописанные проблемы.

«Синтетическое» дерево внешне и на микроскопическом уровне напоминает волокна настоящего дерева, имея и подобные свойства: прочность, способность удерживать тепло и так далее, однако плюс ко всему оно устойчиво к воздействию высоких температур, а также кислот Основной материал — синтетический полимер, который кристаллизуется на полимерной матрице, связываясь с другими компонентами, образуя структуру, подобную древесине.

Эксперты использовали резольную и меламинформальдегидную смолы, а также смесь ароматических веществ, из которых на 30% состоит древесина лиственных и хвойных пород. При этом заменяя вспомогательные компоненты можно также менять цвет и другие свойства готового материала.

Затем произвели вакуумную сушку и дали материалу затвердеть при температуре в 200 градусов по Цельсию. Получившийся материал показал устойчивость к воздействию огня, едких кислот, а также к сжатию.

3. Группе исследователей из Колорадского университета удалось разработать дешевый аэрогель. Аэрогель – это материал с жестким каркасом и большим (до 90%) количеством полостей с пузырьками воздуха или иного газа. Благодаря этому аэрогель очень легкий, на его производство уходит мало сырья, а из-за особого строения каркаса жесткость конструкции получается достаточной для того, чтобы использовать аэрогель в качестве стройматериала. Помимо всего прочего, аэрогель обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и проницаем для солнечного света, но есть и недостаток: аэрогель матовый из-за хаотичной внутренней структуры. Именно последнее свойство и решила изменить команда ученых.

Основой каркаса нового вида аэрогеля является целлюлоза. Ее очень много в отходах пивоварения – пивном сусле, которое на данный момент просто утилизируется. Таким образом получать «космический стройматериал» можно за сущие копейки. Некоторые заводы будут только рады, если их избавят от огромного количества отработанного материала. В процессе обработки сусла особый вид аэробных бактерий перерабатывает его в нано нити целлюлозы, в результате чего получается прозрачная гибкая пленка, причем теплостойкость такого материала настолько высока, что его без проблем можно поместить на некоторое время в огонь. Авторы считают, что новый материал можно использовать при космических миссиях.

Прозрачный, легкий и прочный теплоизолятор помог бы, например, марсианским колонистам. Можно «собрать» солнечный свет, проходящий через теплоизолирующее окно и сохранить тепло внутри помещения, избегая переохлаждения.

4. Большая армия поклонников компании NVIDIA долгие месяцы молит производителя представить новое поколение игровых графических решений GeForce. Что же касается новых игровых видеокарт, то их официальный анонс, вероятно, состоится на следующей неделе. По крайней мере об этом намекает опубликованный NVIDIA тизер.

В показанном ролике можно мельком увидеть новую графическую карту в обновленном референсном дизайне. Кроме того, видео содержит некоторые намеки на то, как будет называться новая линейка графических ускорителей. Как и профессиональные решения, новые игровые видеокарты, очевидно, будут построены на базе архитектуры Turing, главной особенностью которой является использование новых независимых ядер RT Cores для поддержки ray tracing – технологии, предназначенной для существенного улучшения освещения в играх. Сама NVIDIA описывает внедрение поддержки ray-tracing как самый большой шаг вперед с момента анонса технологии CUDA в 2006 году, поэтому на презентации об этой технологии нам определенно расскажут еще больше. В то же время многие ждут анонса видеокарт с уверенной поддержкой игр в разрешении 4K при 60 fps.

Профильные СМИ делают предположения о том, что линейка RTX от NVIDIA не станет заменой для линейки GTX, под которой сейчас выпускаются все игровые решения компании, а, скорее, дополнит ее.

Анонс новых игровых решений состоится 20 августа в Кельне на игровой выставке Gamescom 2018.

#новости высоких технологий 257 | негорючее дерево и пиво на Марсе
Hi-News.ru

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.