Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Новая технология позволит монтировать видео гораздо быстрее, чем всеми доступными способами

Новая технология позволит монтировать видео гораздо быстрее, чем всеми доступными способами

Для обработки, рендера и монтажа видео (если мы говорим о серьезных проектах) нужно использовать различные ресурсоемкие программы. Для некоторых задач в сфере профессиональной работы с видео вообще нужны целы серверные станции. Но сейчас многие технологии «уходят в облако». Нечто подобное предлагают сделать ученые из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, разработав технологию, которая позволит редактировать видео почти мгновенно.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как передает редакция издания EurekAlert, новая технология получила название Sprocket. И основной принцип ее работы заключается в разбивании видео на множество коротеньких фрагментов. После этого все кусочки распределяются по тысячам выделенных серверов, каждый из которых обрабатывает конкретный фрагмент файла. Это позволяет собрать огромный объем данных и редактировать его с огромной скоростью благодаря мощности удаленно установленных серверов. Как заявил Джордж Портер один из авторов работы и профессор кафедры компьютерных наук и инженерии в Калифорнийском Университете в Сан-Диего,

«Два часа видео могут быть обработаны в течение 30 секунд с помощью нашей системы. Причем, используя для этого другие методы, у вас ушло бы на это несколько десятков минут. Да и стоимость вполне приемлема. Раньше вы могли получить доступ к серверу всего на несколько часов. Теперь, с развитием облачных вычислений, любой человек может иметь доступ к тысячам серверов, за доли секунды обрабатывающих информацию, заплатив за это всего несколько долларов.»

Технология использует метод параллельных вычислений, который также применят в своих проектах Amazon, Microsoft и Google. Сами разработчики также говорят, что система особенно хорошо себя проявляет в поиске определенных кадров. Например, если вам нужно найти материал только с определенным человеком в трехчасовом видео — алгоритм сделает это всего за несколько секунд.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Новая технология позволит монтировать видео гораздо быстрее, чем всеми доступными способами»,
«headline»: «Новая технология позволит монтировать видео гораздо быстрее, чем всеми доступными способами»,
«author»: «Владимир Кузнецов»,
«datePublished»: «2018-10-24 19:00:34»,
«dateModified»: «2018-10-24 14:34:13»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/montage-650×406.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/novaya-texnologiya-pozvolit-montirovat-video-gorazdo-bystree-chem-vsemi-dostupnymi-sposobami.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.