Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Nissan применит отработанные батареи электромобилей для уличного освещения

Nissan применит отработанные батареи электромобилей для уличного освещения

Куда девать старые аккумуляторы от электромобилей? Многие разработчики придумывают собственные варианты, но, кажется, специалисты из Nissan нашли наиболее изящное решение. Старые батареи от электромобилей Leaf можно повторно использовать в фонарных столбах — именно их и оснастят отжившими своё батареями электромобилей. Небольшая солнечная панель поможет батарее накапливать электричество на протяжении светового дня, а вечером, когда на дорогах станет темно, батарея сможет достаточно долго подпитывать энергией светодиодные лампы, которыми оборудованы фонарные столбы.

«The Reborn Light» (перерождённый свет) — так романтично в Nissan назвали программу повторного использования аккумуляторов. Оборудованные батареями светильники уже начали тестировать в японском городе Нами, практически полностью заброшенном после аварии на атомной электростанции Фукусима. Позднее в этом году планируется полностью осветить город с помощью «перерождённых» светильников.

В Nissan уже изучали возможность использовать старые батареи подобным образом, создавая аналогичные тем, что производит американская компания Tesla, хранилища энергии, но идея «The Light Reborn» состоит в том, что светильники не придётся соединять в единую цепь — они вполне смогут работать самостоятельно и независимо друг от друга.

У нас есть чат в Telegram, где мы обсуждаем новости высоких технологий. Присоединяйтесь!

Nissan применит отработанные батареи электромобилей для уличного освещения
Вячеслав Ларионов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.