Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Некоторые люди генетически запрограммированы не любить овощи

Некоторые люди генетически запрограммированы не любить овощи

Если вам становится дурно от одного только вида овощей и дело не в отравлении, не спешите с выводами. Ученые выяснили, что причина подобной нелюбви к овощам кроется в ваших генах. В последние годы исследователей интересует вопрос о том, как генетика влияет на вкусовые рецепторы. Так, наличие некоторых генов может привести к тому, что некоторые люди сильнее чувствуют горечь. Выходит, «ген вкуса» может влиять на восприятие людьми разных вкусов. Ученые отмечают, что чувствительность вкусовых рецепторов уменьшается с возрастом, поэтому даже ваши самые нелюбимые овощи могут показаться вам невероятно вкусными в будущем.

Оказалось, некоторые люди не просто так отказываются от овощей

Во всем виноваты гены?

Исследователи из университета Кентукки считают, что определенный ген делает соединения некоторых овощей особенно горькими на вкус для тех, кто является обладателем «гена вкуса», поэтому такие люди избегают употребления в пищу питательных, полезных для сердца овощей, таких как брокколи и брюссельская капуста. Также эти люди могут иметь подобную чувствительность к темному шоколаду, кофе и пиву, согласно результатам, полученным в ходе исследования. Работа будет представлена в ходе научного семинара Американской ассоциации кардиологов, которая пройдет в Филадельфии с 16 по 18 ноября. Почвой для исследования послужили ранее опубликованные работы, которые установили, что этот генотип связан с типами овощей, которые употребляют студенты.

Сегодня известно, что люди рождаются с двумя копиями вкусового гена, который называется TAS2R38. Те, кто наследуют две копии варианта, названного AVI, не чувствительны к горечи веществ, которые содержатся в некоторых овощах. Но те, кто наследует одну копию AVI и одну копию PAV, особенно чувствительны и считают эти продукты по-настоящему горькими. В ходе работы, которая длилась без малого три года, было изучено возможное взаимодействие генов у людей, без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Затем исследователи провели вторичный анализ данных, используя образцы из предыдущего исследования, в котором были изучены генные взаимодействия у людей с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые проанализировали ответы 175 испытуемых на вопросы о своих пищевых привычках.

Правильное питание включает в себя употребление большого количества овощей и фруктов

Средний возраст респондентов составил 52 года. Более 70% из них были женщины. Ученые обнаружили, что люди с формой гена PAV потребляли намного меньше овощей, чем люди без этого варианта гена. Это исследование может изменить отношение врачей к людям, которым рекомендуется изменить питание ради здоровья сердечно-сосудистой системы.

Хотите быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш наш канал в Яндекс.Дзен.

Тем не менее, ученые отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования о том, как побудить людей есть больше овощей. Специалисты надеются, что в будущем смогут использовать генетическую информацию, чтобы выяснить, какие овощи люди лучше воспринимают, и выяснить, какие специи нравятся тем, у кого повышенная чувствительность к горечи, чтобы помочь им легче питаться овощами.

Правильное питание — залог здорового сердца

Работа исследователей из университета Кентукки выявила генетические области, которые связаны со вкусом и могут оказать влияние на выбор продуктов питания. Это, в свою очередь, может повлиять на развитие определенных хронических заболеваний. Поскольку фрукты и овощи содержат множество фитонутриентов и основных питательных веществ, которые могут уменьшить воспаление и окислительное повреждение — два ключевых процесса, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и других хронических заболеваний, — их употребление в пищу действительно способно оказать влияние на здоровье.

Гены вкуса отвечают за наши вкусовые пристрастия

Исследователи также отмечают, что люди должны помнить, что восприятие вкуса — это сложный процесс, на который влияют многочисленные переменные. Таким образом, эта область исследований является очень важной, так как споры относительно здорового питания не утихают десятилетиями. А вот отказ от крестоцветных, полезных для сердца овощей, таких как брокколи и цветная капуста может быть по-настоящему вредным для здоровья. Эти овощи являются хорошим источником клетчатки, фолиевой кислоты, а также витаминов С и К. А как вы относитесь к овощам? Давайте поговорим об этом в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Некоторые люди генетически запрограммированы не любить овощи», «headline»: «Некоторые люди генетически запрограммированы не любить овощи», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-11-16 10:00:16», «dateModified»: «2019-11-15 14:27:19», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/vegetables_image_one-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/nekotorye-lyudi-geneticheski-zaprogrammirovany-ne-lyubit-ovoshhi.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.