Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Названы лауреаты «азиатской Нобелевской премии» по астрономии, медицине и математике

Названы лауреаты «азиатской Нобелевской премии» по астрономии, медицине и математике

В 2002 году китайский филантроп Шао Ифу учредил ежегодную международную премию для награждения ученых, чьи открытия оказали положительное влияние на человечество. Премия была названа его именем и, по традиции, ею награждают выдающихся людей из трех научных сфер: астрономии, медицины и математике. Победителям, помимо медали, выдается денежное вознаграждение в размере 1,2 миллиона американских долларов.

Как и всегда, в 2019 году для номинации кандидатов были приглашены авторитетные ученые, которые являются экспертами каждой из трех награждаемых сфер. Так, председателем секции астрономии является немецкий астрофизик Райнхард Генцель, секцией медицины руководит американский цитолог Рээнди Шекман, а во главе математической секции стоит британский математик Уильям Тимоти Гауэрс.

Лауреат Премии Шао 2019 по астрономии

В этом году награду в этой области получил профессор Калифорнийского технологического института Эдвард Стоун. Он известен тем, что много лет координирует программу «Вояджер», аппараты которого до сих пор остаются в строю. Премия досталась ему вполне заслуженно — как-никак, именно благодаря этой программе человечество достигло края Солнечной системы, и теперь изучает межзвездное пространство.

Лауреат Премии Шао 2019 по медицине

В области биологии и медицины в этом году победила профессор Корнеллского университета Мария Ясин. По мнению жюри, она заслужила премию благодаря своей работе по изучению процессов восстановления ДНК. Благодаря ее труду, у человечества появились инструменты для редактирования генома млекопитающих.

Лауреат Премии Шао 2019 по математике

Наконец, лауреатом по математике в этом году стал профессор из Парижского университета Мишель Талагран. Члены жюри отметили его работы в сфере неравенств концентрации и супремумов стохастических процессов. Ранее он уже удостаивался других премий — например, в 1997 году он стал лауреатом Премии Ферма для молодых математиков (тогда ему еще не было 45 лет).

Это уже шестнадцатое по счету награждение — церемония пройдет 25 сентября в Гонконге. Примечательно, что раньше денежный приз составлял всего один миллион долларов, но в 2016 году сумму увеличили до 1,2 миллионов.

Может, вы бы хотели дать премию другим выдающимся ученым? Почему? Свои ответы пишите в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Названы лауреаты «азиатской Нобелевской премии» по астрономии, медицине и математике», «headline»: «Названы лауреаты «азиатской Нобелевской премии» по астрономии, медицине и математике», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-21 18:30:23», «dateModified»: «2019-05-21 16:49:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/the_shaw_prize_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/science/nazvany-laureaty-aziatskoj-nobelevskoj-premii-po-astronomii-medicine-i-matematike.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.