Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Natural Cycles — приложение на смартфон для… контрацепции

Natural Cycles — приложение на смартфон для… контрацепции

Современные гаджеты призваны упростить жизнь человека. Но вряд ли кто-то мог подумать, что с развитием систем умного дома, Интернета вещей и носимой электроники различные приспособления будут помогать людям даже в тех областях, в которых, казалось бы, все давно известно и исследовано. Видимо, создатели приложения Natural Cycles думали в подобном ключе и представили свое изобретение, призванное заменить традиционные методы контрацепции технологиями цифрового века.

Авторами приложения и специального гаджета-градусника, объединенные названием Natural Cycles, являются доктор Элина Бергланд и ее муж доктор Рауль Швартзл. Гаджет ежедневно измеряет температуру тела своей владелицы, на основании чего при помощи уникального алгоритма строит специальный график, отмечая безопасные дни, в которые женщина имеет минимальные шансы забеременеть, отмечая их в календаре. По большому счету в изобретении нет ничего удивительного: в основе работы лежит самая обычная человеческая физиология. Дело в том, что за несколько дней до начала процесса овуляции в крови женщин повышается концентрация гормона эстрогена, который вызывает небольшое снижение температуры тела. Во время другой фазы менструального цикла, после завершения процесса овуляции, в ход вступает гормон прогестерон, который вызывает небольшое повышение температуры. Эти колебания достаточно незначительны и составляют от 0,2 до 0,45 градуса. Именно эту разницу и улавливает устройство.

Программа уже прошла сертификацию в Германии, а клинические испытания с участием нескольких тысяч женщин показали, что приложение почти так же эффективно, как оральные контрацептивы. Сами авторы тоже надеются на успех своей разработки:

«Многим известно, что одним из самых эффективных методов контрацепции (за исключением барьерных) является гормональная контрацепция. Но, к сожалению, многие женщины имеют массу осложнений от нее. Наши клинические исследования доказали высокую эффективность нового метода контрацепции. Кроме того, Natural Cycles позволит каждой владелице лучше познать работу собственного тела».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.