Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA: Запуск ракет Space-X с экипажем противоречит технике безопасности

NASA: Запуск ракет Space-X с экипажем противоречит технике безопасности

Члены комитета советников NASA по вопросам Международной космической станции обратились в письме к Американскому космическому агентству с предупреждением, касающимся запусков новых ракет-носителей компании SpaceX. В обращении сказано, что их запуск с экипажем на борту противоречит технике безопасности пилотируемых полётов, — сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Специалисты объяснили, что из-за особенностей топлива, которое используется для заправки ракет SpaceX, нужно совершать пуск ракет в течение 30 минут после начала заправки, а этого времени явно мало для того, чтобы экипаж занял свои места в капсуле и подготовился к полёту, а до завершения заправки в корабль садиться тоже нельзя — никто в мире так не делает из тех же соображений безопасности. Иногда ракеты взрываются во время наполнения баков горючим, и в SpaceX про это тоже знают.

В начале сентября система подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты Falcon 9 дала сбой, в результате чего ракета взорвалась с израильским спутником в грузовом отсеке. Обычно в тяжёлых космических ракетах жидкий кислород не используется, — пишет WSJ, поэтому специалистам SpaceX придётся разбираться во всех нюансах самостоятельно.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.