Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA уволило одного из руководителей лунной программы

NASA уволило одного из руководителей лунной программы

Заместитель главы аэрокосмического агентства NASA по вопросам разработки лунных проектов Марк Сиранджело, назначенный на эту должность всего несколько недель назад (в апреле), был уволен и в данный момент сдает дела, сообщает пресс-служба главы ведомства со ссылкой на заявление директора NASA Джима Брайденстайна.

По словам самого Брайденстайна, Конгресс США отказался утвердить предложение аэрокосмического агентства о реорганизации американского космического ведомства с целью создания в нем специального подразделения, которое занималось подготовкой экспедиций на Луну. Как указал глава NASA, это и стало одной из причин увольнения Сиранджело, поскольку в его услугах агентство больше не нуждается.

«Внутри Дирекция по вопросам освоения космического пространства человеком и пилотируемых космических полетов NASA в настоящий момент проводятся организационные изменения, которые позволят максимально повысить эффективность подготовки экипажа из мужчины и женщины для высадки на поверхность Луны в 2024 году. Учитывая, что в создании специального подразделения для управления лунными программами агентство аэрокосмическое агентство не нуждается, Марк Сиранджело решил искать другие возможности», — прокомментировал Брайденстайн.

Луна 2024

В свою очередь развитие лунной программы NASA «Артемида» продолжается. Совсем недавно президент США Дональд Трамп заявил о том, что агентству для освоения Луны и Марса будет выделено дополнительное финансирование в 1,6 миллиарда долларов. Согласно текущим планам, США намерены высадиться на Луне в 2024 году, а на Марсе — в середине 2030-х годов.

На днях NASA выбрало первого подрядчика для строительства окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. Занимающаяся разработками космических технологий компания Maxar Technologies получит от агентства грант в размере 375 миллионов долларов на создание силовой установки и средства связи для мобильного командного и сервисного модуля.

Maxar Technologies разработает установку, представляющую собой реактивный корабль мощностью 50 кВт и работающую на солнечной энергии. Согласно заявленному контракту, в течение 12 месяцев компания обязуется завершить проектирование космического корабля. В течение следующих 26 месяцев компания должна построить модуль. В NASA рассчитывают отправить силовой элемент к орбите Луны в конце 2022 года. В течение года после этого запуска будут проводиться демонстрационные полеты корабля, который все это время будет принадлежать Maxar Technologies. По истечении этого периода у NASA будет возможность приобрести его для использования в качестве первого элемента станции.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «NASA уволило одного из руководителей лунной программы», «headline»: «NASA уволило одного из руководителей лунной программы», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-05-25 19:00:00», «dateModified»: «2019-05-25 18:27:13», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/nasa-executive-moon-mission-650×341.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/nasa-uvolilo-odnogo-iz-rukovoditelej-lunnoj-programmy.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.