Среда , 17 Апрель 2024
Home / Наука и техника / NASA: «Мы постараемся добыть кислород из атмосферы Марса»

NASA: «Мы постараемся добыть кислород из атмосферы Марса»

Пилотируемый полет к Марсу станет самым амбициозным космическим проектом этого поколения, но ровно до того момента, как мы не высадим людей на Красную планету. Такой смелый шаг требует самой строжайшей подготовки. Во-первых, необходимо построить подходящие ракеты и космические аппараты, которые смогут доставить к планете зонды и людей. А если говорить об аэрокосмическом агентстве NASA, то его задачей перед фактическим полетом к Марсу еще и является строительство орбитальной лунной станции, которая будет служить перевалочным пунктом на пути к остальной Солнечной системе.

После успешного запуска космической миссии CRS-12 компании SpaceX по доставке новых грузов и припасов на МКС исполняющий обязанности руководителя администрации NASA Роберт Лайтфут мл. в интервью порталу Futurism рассказал о том, с какими дополнительными сложностями предстоит справиться перед тем, как отправляться на Марс.

«Если посмотреть на наши планы полета к Марсу, то в них Международная космическая станция принимает самое что ни на есть активное участие. Например, свои системы жизнеобеспечения мы испытываем именно там», — поделился Лайтфут.

Он также добавил, что Луна станет следующим логическим шагом в реализации поставленных агентством целей.

И все же полет к Марсу и возможность выжить там – это два отдельных, но одинаково важных аспекта одной и той же миссии.

«Мы постараемся убедиться, что при проведении научной миссии или пилотируемого полета мы будет полностью готовы ко всему», — добавил Лайтфут.

Никто не хочет просто полететь на Марс, высадиться там, закричать «я это сделал!», сесть обратно в космический аппарат и направиться домой. Исследование космоса – это не просто символический предлог для проведения этой миссии. Мы хотим остаться на Марсе и основать там колонию. Разумеется, в каких-то далеких планах даже есть пункт о терраформировании Красной планеты, но в перспективе на реализацию этой идеи может уйти не одна тысяча лет, если это вообще возможно. Поэтому, как говорит Лайтфут, осваивать Марс люди будут маленькими, но очень важными шагами. И, пожалуй, важнейшим из них является обеспечение доступа к источнику чистого воздуха для дыхания.

«Следующий марсоход, который отправится на Красную планету в 2020 году, примет участие в эксперименте, в рамках которого из атмосферы Марса мы постараемся добыть кислород. Эксперимент и его результаты, безусловно, связаны с нашими дальнейшими планами по освоению этой планеты», — объяснил Лайтфут.

Нам известно, что атмосфера Марса гораздо тоньше земной и на 95,32 процента состоит из углекислого газа. Здесь также есть азот (2,7 процента), аргон (1,6 процента), около 0,13 процента кислорода, а также еще несколько элементов в меньших объемах. Для сравнения: в атмосфере Земли азота 78 процентов, 21 процент приходится на кислород. Добыть воду на Марсе не должно стать проблемой.

Возможно ли добыть кислород из марсианской атмосферы? NASA рассказало о таком желании еще в 2014 году, когда впервые заговорило о новом марсоходе для миссии 2020 года. Скорее всего, для этого потребуется доставить на планету микроорганизмы, возможно, бактерии или водоросли, которые будут использовать марсианский грунт в качестве «топлива». Полученный продукт, возможно, удастся очистить и сделать пригодным не только для дыхания, но и для использования в производстве ракетного топлива для обратных полетов к Земле.

Сейчас это может звучать очень футуристично, однако лабораторные эксперименты показывают, что такое действительно возможно. Вот почему отправка марсохода в 2020 году является критически важной миссией для дальнейшего успеха. Среди других задач, которые позволят обезопасить жизнь на Марсе, присутствует и создание магнитного щита (аналогичного земному) вокруг планеты, постройка ядерного реактора, ну и, разумеется, выращивание картошки, прямо как в фильме «Марсианин».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.