Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA и ESA отрепетируют падение астероида на Землю

NASA и ESA отрепетируют падение астероида на Землю

Наш мир наполнен всевозможными стихийными бедствиями, которые ежегодно уносят кучу жизней и наносят большой ущерб для имущества. Благодаря разнообразным детекторам и систем оповещения люди уже научились быстро реагировать на природные катастрофы и сводить их последствия к минимуму, но у человечества до сих пор нет опыта спасения при внезапном падении астероида. В связи с этим, координационное бюро по планетарной обороне и космические агенства NASA и ESA решили воссоздать вымышленный сценарий падения астероида и разработать план действий.

Вымышленный сценарий гласит, что 26 марта сотрудники Центра малых планет обнаружили гипотетический астероид под названием 2109 PDC. При своем 300-метровом размере, он классифицируется как потенциально опасный астероид, и к 27 марта исследователи вычислили, что он может столкнуться с Землей через восемь лет. Однако, к 29 апреля вероятность столкновения резко увеличилась, и у космических агентств возникла задача по избежанию катастрофы.

Цель этой репетиции состоит в том, чтобы агенства смогли быстро разработать план действий и наладить связь между различными космическими учреждениями. Исследователи опытным путем увидят, каким образом при возникновении риска падения астероида необходимо действовать как должностным лицам космическим агентств, так и обычным людям.

Такие эксперименты уже проводились ранее, всего их было шесть. Благодаря им исследователи выяснили, что сотрудники NASA делают большой акцент на более точном прогнозировании движения астероида путем наблюдения за его орбитальным маршрутом и физическим характеристикам. Вероятно, в ходе нового мероприятия, исследователи сделают и другие открытия.

Мы будем проводить периодические учения с постоянно расширяющимся кругом правительственных учреждений США и международных партнеров. Для нас это отличный способ научиться работать вместе.

Линдли Джонсон, офицер NASA по планетарной обороне

О том, как можно защитить планету от астероидов и других космических объектов, можно почитать в нашем материале. Метод был раскрыт старшим исследователем миссии NASA по охоте за астероидами в Лаборатории реактивного движения.

Свое мнение, как всегда, можно выразить в комментариях под новостью, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «NASA и ESA отрепетируют падение астероида на Землю», «headline»: «NASA и ESA отрепетируют падение астероида на Землю», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-04-29 09:30:44», «dateModified»: «2019-04-29 10:05:09», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/earth_defending-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/nasa-i-esa-otrepetiruyut-padenie-asteroida-na-zemlyu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.