Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / NASA хочет продолжить использовать российские «Союзы» после 2019 года

NASA хочет продолжить использовать российские «Союзы» после 2019 года

Аэрокосмическое агентство NASA хотело бы продолжить использовать российские космические аппараты «Союз» для доставки своих астронавтов к Международной космической станции даже после того, как к работе будут готовые частные американские космические корабли, которые агентство будет использовать для тех же целей. Кроме того, отмечается, что агентство хотело бы отправлять российских космонавтов к МКС на своих пилотируемых аппаратах, когда те вступят в строй. Об этом со ссылкой на представителя американского ведомства Стэфани Ширхольц сообщает портал Space.com.

Напомним, что между NASA и Роскосмосом подписаны контракты на использование американской стороной космических аппаратов «Союз» как минимум еще в течение 2019 года. При этом некоторые из членов будущих экспедиций уже объявлены. Например, в начале декабря к МКС отправилась американка Энн МакКлейн, которая пробудет на борту станции полгода. А 28 февраля в составе «Экспедиции 59» на МКС должны отправиться сразу два американских астронавта — Тайлер Хейг и Кристина Кох. Первый должен был полететь к МКС еще в рамках «Экспедиции 57/58», однако неудачный октябрьский запуск «Союза» заставил отложить эти планы. Таким образом запуск «Экспедиции 59» для Хейга будет официально значится вторым космическим полетом, а для Кох в свою очередь этот запуск станет первым.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

«Руководитель департамента пилотируемых полетов NASA Уильям Герстенмайер и высшее руководство американского аэрокосмического агентства обозначили свое намерение продолжать отправлять американских членов экипажа МКС на «Союзах» после 2019 года, а россиян — на американских пилотируемых кораблях», — рассказала Ширхольц.

При этом также было отмечено, что одновременные запуски американских и российских кораблей (то есть, американцев на американских кораблях, а россиян на «Союзах») будут совершенно нецелесообразны как минимум потому, что могут стать избыточными. В то же время поскольку на Международной космической станции имеется два основных сегмента – российский и американский — оба требуют поставки модулей как из одной, так и из другой страны. Поэтому наилучшим вариантом, по словам представителя NASA, будет продолжение осуществления межнациональных экипажей, состоящих и из россиян, и из американцев. Другими словами, поочередно.

«Суть заключается в том, чтобы продолжать отправку к МКС смешанных экипажей», — сказала представитель американского агентства.

После закрытия программы полетов шаттлов в 2011 году у аэрокосмического агентства NASA остался только один вариант доставки на МКС и возвращения обратно своих астронавтов. Для этого агентство арендует места в российских космических кораблях «Союз». В ближайшем будущем NASA хочет перераспределить эту нагрузку. Для этого она подписала соглашение с частными американскими компаниями Boeing и SpaceX, которые ведут разработку свои пилотируемых космических аппаратов. Первый беспилотный запуск пилотируемой версии космического корабля Dragon компании SpaceX планируется провести в 2019 году. Далее, в течение нескольких месяцев беспилотный испытательный запуск своего корабля CST-100 Starliner должна будет провести компания Boeing. Как только оба аппарата пройдут все необходимые проверки, астронавты будут использовать их для полетов на околоземную орбиту и возвращения домой.

Следить за прогрессом разработки этих космических аппаратов, а также за другими новостями из мира космоса можно и через наш Telegram-канал.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «NASA хочет продолжить использовать российские «Союзы» после 2019 года»,
«headline»: «NASA хочет продолжить использовать российские «Союзы» после 2019 года»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Николай Хижняк»
},
«datePublished»: «2018-12-26 11:00:22»,
«dateModified»: «2018-12-26 05:45:02»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/crew-650×434.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/nasa-xochet-prodolzhit-ispolzovat-rossijskie-soyuzy-posle-2019-goda.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.