Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов

Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов

Знаменитый аукционный дом Кристис продал первое «произведение искусства», написанное искусственным интеллектом, сообщает портал The Verge. Картина под названием «Портрет Эдмонда Белами» ушла с молотка за 432 500 долларов. Продажа «шедевра» оказалась необычной не только потому, что это первый случай в 252-летней истории аукционного дома продажи картины, написанной роботом, но еще и потому что ожидаемая стоимость лота должна была составить не более 7-10 тысяч долларов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Работа была написана нейросетью, созданной коллективом из трех французских студентов, называющих себя Obvious. Для создания ИИ они использовали алгоритм машинного обучения генеративно-состязательной сети (GAN). Писать картины нейросеть научилась на базе портретов исторических личностей. После этого ей была поставлена задача написать собственную картину в цифровой среде. Затем Obvious распечатали полученный результат, поместили его в раму и подписали как работу алгоритма GAN.

Следует отметить, что до начала аукциона стремление выставить портрет Белами в качестве лота весьма уважаемого аукционного дома столкнулось со шквалом критики со стороны мира искусства. Кроме того, позже выяснилось, что Obvious использовали часть программного кода другого «ИИ-художника», написанного 19-летним Робби Барратом. Неизвестно каков именно был процент заимствования, однако эксперты говорят, что, вероятнее всего, речь идет о значительной доле. На данный момент остается непонятным, собирается ли Баррат заявлять права на владение созданного полотна, поскольку написанный им код распространялся в открытом доступе.

В своем пресс-релизе Obvious сообщили следующее:

«Мы хотели бы поблагодарить ИИ-сообщество и в особенности тех, кто открыл нам дорогу к использованию этой технологии. Речь в первую очередь идет о Яне Гудфеллоу, написавшем алгоритм GAN и ставшим вдохновителем тематики будущей картины, а также художника Робби Баррата, оказавшего на нас серьезное влияние. Это знаменательный момент, и мы надеемся, что интерес к состоявшемуся аукциону станет вдохновением для наших предшественников и коллег. Мы очень благодарны аукционному дому Кристис, который вышел с этим диалогом к арт-сообществу и удостоил нас чести стать частью мирового обсуждения вопроса влияния этой новой технологии на процесс создания искусства».

Журналисты сайта The Verge связались с представителями аукционного дома Кристис и те в телефонном разговоре подтвердили продажу картины. О покупателе рассказывать не стали, поскольку он пожелал остаться неизвестным. Кроме того, журналисты обратились к Баррату за комментариями, но пока молодой художник-программист ничего не ответил.

Обсудить исторический момент можно в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов»,
«headline»: «Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов»,
«author»: «Николай Хижняк»,
«datePublished»: «2018-10-26 09:35:15»,
«dateModified»: «2018-10-26 07:17:44»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/AI-art-650×489.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/napisannuyu-iskusstvennym-intellektom-kartinu-prodali-pochti-za-polmilliona-dollarov.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.