Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Найден способ научить сердце залечивать себя самостоятельно

Найден способ научить сердце залечивать себя самостоятельно

Сердце является одним из самых важных органов нашего организма, а учитывая все более неутешительную статистику роста сердечно-сосудистых заболеваний, разработка новых методов лечения крайне важна. И недавно группа исследователей из Ратгерского университета сделала важный шаг к тому, чтобы «научить сердце лечить себя самостоятельно», что должно сократить число оперативных вмешательств и улучшить жизнь людей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как сообщает редакция издания Frontiers in Cell and Developmental Biology, основной принцип заключается в заборе клеток соединительной ткани из сердца человека, «обратной инженерии» их в стволовые клетки сердца, а затем «превращению» их в клетки сердечной мышцы. Однако это далеко не ново и настоящий прорыв команды ученых заключается в том, что вновь созданные клетки сердечной мышцы самостоятельно соединяются в полнофункциональные структуры. Обычно сердечные клетки, сделанные вышеописанным образом, не собираются вместе и не бьются с одной и той же частотой. Чтобы этого добиться, ученые использовали белок CREG.

«Фибробласты, клетки соединительной ткани, выделенные из сердца, преобразованы в стволовые клетки. Это было сделано для того, чтобы, когда белок CREG мог на них воздействовать и вызвать дифференцировку в клетки одного вида. Сердечная недостаточность достигла масштабов эпидемии. Сейчас единственный вариант лечения — это трансплантация или подключение пациента к аппарату искусственного сердца. Мы же работаем над тем, чтобы вылечить орган.»

Хотя исследование еще далеко от завершения, уже сейчас можно говорить о том, что метод является довольно перспективным. Белок CREG способен, по словам ученых, создать «столько ткани, сколько нужно» для выздоровления пациентов. А благодаря тому, что новые клетки создаются на основе собственных, реакции отторжения трансплантата можно не опасаться.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Найден способ научить сердце залечивать себя самостоятельно»,
«headline»: «Найден способ научить сердце залечивать себя самостоятельно»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-12-17 15:00:18»,
«dateModified»: «2018-12-17 09:47:07»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/inf-650×364.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/science/najden-sposob-nauchit-serdce-zalechivat-sebya-samostoyatelno.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.