Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Найден простой способ превращать пластиковые отходы в топливо

Найден простой способ превращать пластиковые отходы в топливо

Самая глобальная и одна из самых страшных проблем, с которой сталкивается сейчас Земля — это обилие пластиковых отходов. По расчетам экологов, на свалках и океанах на данный момент находится около 5 миллиардов тонн пластика, выделяющего токсичные химические вещества и загрязняющего места обитания животных и людей. Ученые ищут способ устранить эту проблему: кто-то создает экологические материалы, а кто-то придумывает технологии для превращения отходов в топливо. Своей новой разработкой недавно поделилась группа химиков из Университета Пердью.

Она разработала процесс, который способен превращать пластиковые отходы в вещество, похожее на бензин и дизельное топливо. Сырьем для его создания является полипропилен, который содержится в пластиковых игрушках, медицинских устройствах и пищевых упаковках. Идея исследователей заключается в том, чтобы сжигать полимеры пропилена и растворять их в воде, находящейся между жидким и газообразным состоянием.

Примечательно, что процесс необходимо проводить при температуре 380-500 градусов Цельсия и давлении в 2300 раз выше, чем над уровнем моря. Превращение происходит на протяжении одного часа — спустя это время исследователи получают топливо такой чистоты, что ее можно использовать в автомобилях и другой технике.

По словам ведущего исследователя Линды Ван, полипропилен составляет около четверти 5 миллиардов тонн пластиковых отходов в мире. Их технология способна превратить 90% полипропилена в полезное топливо. Когда именно технология будет реализована в широком масштабе неизвестно, но разработчики надеются на большой интерес со стороны индустрии переработки отходов.

Что вы думаете по поводу этой технологии? Будет ли она успешна? Свое мнение пишите в комментариях, а в нашем Telegram-чате можно обсудить другие новости науки и технологий!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Найден простой способ превращать пластиковые отходы в топливо», «headline»: «Найден простой способ превращать пластиковые отходы в топливо», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-10 13:00:16», «dateModified»: «2019-02-10 11:55:49», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/trash_1-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/najden-prostoj-sposob-prevrashhat-plastikovye-otxody-v-toplivo.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.