Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами

Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами

По мнению американского физика-теоретика Митио Каку, человеческий мозг — это самый сложный объект во Вселенной. Исходя этого заявления не удивительно, что ученые постоянно узнают о нем что-то новое. Так, австралийский нейробиолог Джордж Паксинос из научно-исследовательского института NeuRA обнаружил новый участок мозга, который делает людей уникальными в своем роде существами. На данный момент считается, что у других животных данного отдела попросту нет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Новый мозговой участок получил название Endorestiform Nucleus. О его существовании нейробиолог догадывался давно, но доказать это он смог только спустя 30 лет, благодаря современным технологиям визуализации. Название связано с тем, что отдел расположен у начала спинного мозга, внутри нижней мозжечковой ножки inferior cerebellar peduncle.

По словам профессора Паксиноса, мозжечковая ножка похожа на реку, которая несет информацию от спинного мозга к мозжечку. Отдел Endorestiform Nucleus является чем-то вроде островка с кучей нейронов. Его предназначение пока неизвестно, но нейробиологи предполагают, что он отвечает за мелкую моторику. Есть мнение, что дальнейшее изучение может помочь разработать лекарство против болезни Паркинсона.

В ближайшие месяцы группа нейробиологов во главе с Паксиносом намерена изучить мозг ближайших родственников людей — обезьян шимпанзе. Если отдел не будет обнаружен даже у них, можно считать, что Endorestiform Nucleus является отличительной особенностью человеческой нервной системы.

Ученым удается обнаружить и более необычные участки мозга. В июне нейробиологи из США и Канады рассказали об участке мозга, ответственном за религиозный опыт. Дальнейшая работа в этой области поможет в улучшении душевного здоровья людей.

Как вы считаете, какие еще неизвестные участки могут существовать в человеческом мозге? Свои смелые предположения можно написать в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами»,
«headline»: «Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-11-23 12:55:25»,
«dateModified»: «2018-11-23 12:54:05»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/64456555-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/najden-otdel-mozga-delayushhij-lyudej-unikalnymi-sushhestvami.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.