Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / На кончике этого пальца находится наше будущее

На кончике этого пальца находится наше будущее

Видите этот крошечный чип на изображении выше? Это беспроводной датчик. Однажды доктора начнут практиковать его внедрение в наши тела для мониторинга работы наших органов. Более того, подобные чипы однажды позволят паралитикам и ампутантам управлять своими новыми искусственными конечностями. Разработка первого прототипа этого устройства размером с рисинку принадлежит ученым из Калифорнийского университета в Беркли.

Каждый такой датчик содержит пьезоэлектрический кристалл, который конвертирует ультразвуковые вибрации в энергию. За счет этой энергии устройство способно передавать на получаемое устройство, например, информацию о работе нервных клеток мозга, которые будут задействоваться для контроля бионическими конечностями.

Несмотря на то, что нынешняя версия датчика размером всего 3 x 1 мм (включая кубический компонент), команда ученых говорит, что в будущем устройство еще уменьшится в габаритах. В идеале планируется создать датчики размером в половину диаметра человеческого волоса. Подобные устройства, по мнению специалистов (называющих их «нейронной пылью»), смогут вечно работать внутри наших тел.

Благодаря подобным чипам, нуждающимся в протезировании конечностей людям не придется прибегать к использованию громоздких имплантатов с кучей электродов.

Как отмечает один из разработчиков чипа, Райн Нили:

«Первоначальная задача проекта нейронной пыли заключалась в попытке представить следующее поколение интерфейсов «мозг — компьютер» и сделать жизнеспособной данную технологию. Подобные чипы, после имплантации в мозг, позволят людям, страдающим параличом, силой мысли управлять, например, компьютером или роботизированной рукой. И эта возможность сохранится на всю жизнь».

Команда исследователей считает, что помимо управления протезами и мониторинга работы органов, подобные датчики можно будет использовать при лечении различных опухолей, включая раковые. Кроме того, вполне возможно, что аналогичные чипы будут использоваться для стимуляции работы нервных клеток и мускулов и предотвращать симптомы эпилепсии. Конечно же, до появления таких возможностей пройдет немало времени, однако ученые уже провели успешные испытания нынешнего прототипа чипа (на фото выше) на лабораторных мышах.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.