Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / На фотографиях Марса обнаружены грибы и плесень. Правда ли это?

На фотографиях Марса обнаружены грибы и плесень. Правда ли это?

В первой половине мая 2021 года международная группа ученых рассказала о том, что нашла на Марсе признаки жизни. На сделанных марсоходами Curiosity и Opportunity фотографиях можно заметить нечто похожее на колонии грибов, лишайников, плесени или водорослей — исследователи пока не знают точно, с чем имеют дело. Было замечено, что загадочные образования возникают на поверхности Марса весной, увеличиваются в размерах и исчезают с наступлением зимы. Это сенсационная новость, однако другие группы ученых не спешат радоваться и дают необычному явлению совершенно другое объяснение, которое разрушает все надежды на открытие марсианской жизни. Давайте изучим предположения исследователей и выясним, почему на Марсе не может быть грибов и водорослей? Заодно узнаем, что именно удалось заснять марсоходам.

Ученые считают, что нашли на Марсе грибы, но это может быть большой ошибкой

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Потенциальная жизнь на Марсе

Об обнаружении жизни на Марсе рассказали многие издания, в том числе и South China Morning Post. Авторы научной работы поделились, что на снимках Марса им удалось заметить таинственные образования, которые растут, перемещаются в пространстве и исчезают, чтобы впоследствии появиться вновь. Некоторые формы потенциальной жизни расползались по площади до 300 метров и исчезали за 3 дня. А другие образования сохраняли свою форму на протяжении нескольких месяцев. На данный момент ученые склонны предполагать, что они имеют дело с грибами, водорослями или чем-то другим, что может произрастать на пустынной территории. При этом один из авторов научной работы Вэй Синьли (Wei Xinli) подчеркнул, что все сказанное ими на данный момент — просто предположение.


Потенциальная жизнь на Марсе

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Другие исследователи считают, что их коллеги очень спешат с выводами. Например, президент организации Mars Society Australia Джонатан Кларк (Jonathan Clarke) уверяет, что у исследовательской группы нет никаких весомых доказательств для того, чтобы уверять об обнаружении жизни на Марсе. Как геолог, он напомнил о том, что на далекой планете слишком экстремальные условия для существования грибов и тем более растений. Атмосфера Марса сильно отличается от земной как по составу, так и по физическим параметрам. А средняя температура равняется −63 градусам Цельсия. Так что брибам и водорослям было бы трудно даже выживать на Марсе, не то что расти и процветать.

Таинственные образования на Марсе действительно похожи на грибы

Читайте также: На какой глубине может существовать жизнь на Марсе?

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Почему на Марсе нет жизни?

Джонатан Кларк отметил, что объекты на опубликованных фотографиях имеют форму маленьких шариков. По его мнению, по размерам они сравнимы с горошинами перца и, скорее всего, сделаны из гематита — распространенного минерала железа, который окрашен в красноватый цвет. Скорее всего, они образовались в результате разрушения какого-то большого камня. А их движение можно объяснить тем, что на них дуют марсианские ветра.

Это как если бы вы пошли на пляж, и увидели там ракушки. Если дует ветер, песок сдвигается и обнажает их. Но мы же не говорим, что ракушки там растут и двигаются? Они просто время от времени становятся видимыми, — объяснил ученый.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Загадочные объекты найдены на Плато Меридиана

Вдобавок ко всему этому, геолог обратил внимание на то, что в марсианской почве нет достаточного количества питательных веществ для жизни грибов и водорослей:

Им там нечем питаться. Это похоже на ожидание увидеть пышный сад, внезапно вырастающий в пустыне почти за одну ночь.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Такого же мнения придерживается и Дэвид Флэннери (David Flannery), член научной группы миссии «Марс-2020», в рамках которой аппарат Perseverance ищет следы жизни на территории кратера Езеро. Он отметил, что они действительно ищут жизнь на Марсе, но не существующую на данный момент, а только следы их существования миллионы лет назад. Дело в том, что поверхность Марса очень радиоактивна и лишена воды в жидком виде. Так что обнаружение живых организмов на ней очень маловероятно.

Раскрыть эту тайну может помочь марсоход Perseverance

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Впрочем, унывать заранее не стоит. В 2031 году аэрокосмическое агентство NASA планирует доставить на Землю образцы марсианского грунта, в которой вполне могут найтись бактерии, способные выживать в экстремальных условиях. Постоянные читатели нашего сайта уже наверняка знают, что сбором образцов займется марсоход Perseverance. Некоторое время он будет хранить образцы внутри себя, а потом за ними прилетит другой аппарат и заберет с собой на Землю. Подробнее о том, как все это будет происходить, я рассказывал в этом материале.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.