Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Мышей омолодили инъекциями человеческой плазмы крови

Мышей омолодили инъекциями человеческой плазмы крови

В последнее время разговоров об омоложении организма не «снаружи», при помощи оперативного вмешательства и различных инъекций красоты, а «изнутри» говорят все чаще. Ученые ставят эксперименты с использованием стволовых клеток. Но компания Alkahest пошла несколько иным путем и экспериментирует (пока лишь на мышах) с плазмой крови.

Началось все в 2014 году, когда доктор Тони Висс-Корей объявил о том, что ему со своей командой удалось омолодить грызунов, введя им плазму крови их более молодых собратьев. На этом ученые не остановились и продолжили опыты, а совсем недавно сообщили, что у них получилось улучшить результаты, используя уже человеческую плазму крови. В ходе последнего эксперимента улучшилась память и физическая активность грызунов. Как утверждают авторы исследования,

«Были взяты образцы крови 18-летних молодых людей и введены годовалым мышам. Этот возраст соответствует 50-ти человеческим годам. У животных начали проявляться признаки старения: ухудшилась память и замедлилась походка. Инъекции плазмы проводились 2 раза в неделю, и после трех недель инъекций было проведено тестирование. Улучшения действительно были заметны: мыши, которым вводили кровь, были более активны, их поведение напоминало поведение более молодых животных. В тестах, направленных на оценку памяти, они также показали более высокие результаты, чем их ровесники, не получавшие инъекций».

После этого ученые обследовали головной мозг мышей, и обнаружилось, что в гиппокампе появились новые нейроны. Ученые полагают, что в будущем такой метод омоложения можно будет использовать и на людях.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.