Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Музыку адаптируют для пациентов с нейросенсорной тугоухостью

Музыку адаптируют для пациентов с нейросенсорной тугоухостью

Группа специалистов из Колумбийского университета (Columbia University), зная, что удовольствие от прослушивания музыки является недостижимой целью для пациентов с кохлеарной имплантацией, решили помочь больным, адаптировав для них музыкальные произведения.

Известно, что кохлеарный имплантат, позволяющий компенсировать потерю слуха, может хорошо обрабатывать речь и усиливать звуки, однако он не позволяет точно и качественно передавать восприятие музыки, так как музыка представляет собой сложный звуковой сигнал. Чтобы процесс прослушивания любимых композиций был для пациентов приятным, американские ученые предложили «упростить» музыкальные треки.

Обычное усиление звукового сигнала для больных нейросенсорной тугоухостью не подойдет из-за имеющихся поврежденных слуховых нейронов. Работа имплантов направлена на улучшение слуховых ощущений благодаря электростимуляции афферентных волокон слухового нерва, позволяя воспринимать простые звуковые сигналы. Ввиду того, что речевой процессор (устройство, отвечающее за улавливание звуков от микрофона) не поддается настройке на восприятие более сложных сигналов, ученые выдвинули идею адаптации музыкальных композиций.

По словам директора программы кохлеарной имплантации Колумбийского университета Анил Лалвани (Anil Lalwani), восприятие мира на слух у людей с кохлеарными имплантатами совершенно иное, чем у тех, у кого слух не изменен.
Целью работы исследователя явилось изучение возможности улучшения слухового восприятия музыки у больных нейросенсорной тугоухостью.

По словам автора, иногда достаточно слушать лишь музыкальные инструменты, при этом по возможности изменяя технические характеристики композиций, упрощая музыкальные произведения за счет устранения ревербераций звука, понижения его тональности и выделения вокала.

В настоящее время специалисты Колумбийского университета занимаются анализом аранжировки музыкальных произведений, чтобы при их упрощении не потерять важное для пациентов качество звучания.

Ученые планируют в ближайшем будущем создание компьютерных программ, позволяющих для больных нейросенсорной тугоухостью не только адаптировать музыкальные произведения, но и создавать свои собственные.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.