Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Можно ли зачать ребенка на Марсе?

Можно ли зачать ребенка на Марсе?

По расчетам Элона Маска, люди должны будут устремиться в направлении Марса уже в ближайшее десятилетие. 27 сентября генеральный директор SpaceX заявил о разработке ракетной системы массового транзита, флотилии кораблей, которые повезут пассажиров и груз на Марс и обратно через каждые 26 месяцев, когда обе планеты будут в оппозиции. И уже к 2022 году на Марсе будет первая сотня человек.

Очевидно, это будет первый шаг к созданию человеческого поселения на Марсе. Однако этот процесс займет очень, очень много времени, если окажется, что люди не смогут рожать там детей.

Ученые пока не знают, что случится, если человек попытается забеременеть, выносить плод или вырастить развивающееся человеческое существо на планете с третью земной гравитации и стократным излучением на поверхности в сравнении с земным. Пока непонятно, пишет Брэндон Кейм в Wired, смогут ли «клеточные процессы, которые развивались с оглядкой на земную физику», правильно протекать в другом типе окружающей среды.

Конечно, голливудские фильмы никак не помогут нам ответить на этот вопрос.

Космос — не место для детей

В сторону кинематограф. Все, что мы знаем о воспроизводстве млекопитающих за пределами Земли, не внушает оптимизма. В 1979 году пять самок и два самца крыс отправились на российском спутнике «Космос-1129». Две крысы забеременели, однако обе беременности «рассосались». В 2009 году биологи разводили крыс в условиях искусственной микрогравитации, и эмбриональные клетки крыс не делились и не созревали должны образом. Подобные исследования выявили, что плод крыс в условиях микрогравитации испытывает ненормальное развитие скелета и мозга, взрослые самцы демонстрируют плохую сперму и сморщенные яички.

Ученые выражают обеспокоенность тем, что низкая гравитация также может увеличить риск внематочной беременности.

К сожалению, космическое излучение создает не меньше вопросов касательно человеческого развития и существования в подобных условиях. Что будет с женщиной, которая забеременеет и получит впоследствии облучение? Радиация может помешать клеточным процессам и повредить ДНК. Она может нанести ущерб количеству сперматозоидов. Примеры из медицины уже это продемонстрировали.

Атмосфера Земли останавливает большую часть космического излучения, не давая ему достичь планеты. Но марсианская атмосфера — нет. Современные технологии радиационного экранирования никак это не компенсируют.

Доктор Джон П. Миллис, помощник профессора по физике и астрономии в Университете Андерсона в Индиане, пишет, что даже если оплодотворение состоится, несмотря на сниженное количество сперматозоидов, марсианская радиация будет «достаточно сильной, чтобы предотвратить размножение клеток в плоде и положить конец беременности».

И это в лучшем случае. Эффекты ионизирующей радиации, самой распространенной и изобилующей формы излучения в космосе, оказанные на плод или эмбрион, могут быть тотально катастрофическими. Центр по контролю и предотвращению заболеваний составил список проблем, пороков, недоразвитостей, нарушенных функций мозга и рака, которые появляются, «даже если доза излучения слишком мала, чтобы сразу же повлиять на мать».

В довершение ко всему этому, сам секс может привести к тошноте и головокружению, контрацептивы могут не сработать, а сниженная сила тяжести может помешать эрекции.

Никакого секса на Марсе

Mars One, конкурент SpaceX, планирующий отправить команду на Марс в 2026 году, говорит, что будет советовать первым поселенцам избегать беременности. Первая колония на Марсе едва ли будет подходящим местом для взросления детей, объясняет компания на своем сайте, а «возможности человека к зачатию в условиях сниженной гравитации пока неизвестны, как и то, сможет ли плод нормально развиться в подобных обстоятельствах».

Это может привести к воздержанию, особенно на фоне вопросов к эффективности контрацепции. Возможно, будет поднят вопрос о добровольной стерилизации исследователей Марса.

И если Маск задумывался о сексе в космосе, он об этом не упоминал.

Как и NASA. Отвечая на данный вопрос, представитель NASA сообщил, что план агентства заключается в определении факторов, которые могут повлиять на здоровье человека. Но тема воспроизводства людей сюда не входит.

NASA планирует отправить людей на Марс к концу 2030-х годов. Неужели никто так и не озаботится вопросом продолжения рода на Марсе?

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.