Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно?

Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно?

А вы когда-нибудь задумывались над тем, можно ли заболеть одновременно и гриппом, и простудой? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели новое исследование, в ходе которого выяснилось, что существует определенная закономерность снижения риска заболеть вирусом простуды в то время, когда организм уже заражен вирусом гриппа. За время проведения исследования, ученые проанализировали данные у 36 000 человек, которые предоставили около 44 000 результатов анализов, позволившие ученым выявить специфические закономерности в результате воздействия вируса гриппа на человеческий организм.

Ученые отмечают, что несмотря на то, что риск заболеть простудой во время гриппа значительно снижается, вероятность двойной болезни все же существует

Грипп и простуда одновременно?

Согласно статье, опубликованной на портале Livescience.com, во время сезонных эпидемий гриппа у человека значительно снижается риск подхватить простуду, причиной которой зачастую является так называемый риновирус. К такому выводу ученые пришли после изучения как статистических данных, так и после изучения результатов индивидуального исследования.

Зачастую ученые изучают вирусы простуды и гриппа в качестве отдельных представителей возбудителей заболевания. Теперь же ученые решили исследовать их взаимодействие между собой, выяснив вероятность их сосуществования в одной “экосистеме”. В своем новом исследовании ученые изучили и проанализировали данные от более чем 36 000 жителей Шотландии, которые, в свою очередь, предоставили более 44 000 образцов мазков из носа и горла для проведения тестирования на респираторные заболевания. Образцы анализов были исследованы на 11 типов респираторных вирусов, в том числе риновирусы, вирусы гриппа А и В, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирусы.

Компьютерный анализ данных показал, что во время активности гриппа, количество вспышек риновирусов значительно снижается

В результате проанализированных данных, которые были получены от образцов, 35 % дали положительный результат по крайней мере на один вирус, в то время как около 8 % дали положительный результат на инфекцию, которая была вызвана как минимум двумя вирусами.

Читайте также: Редактор генома CRISPR впервые помог уничтожить спящие формы вируса герпеса

В ходе необычного эксперимента ученые выяснили, что люди, которые инфицированные гриппом типа А, на 70 % реже заражаются риновирусной инфекцией, чем пациенты, которые были инфицированы каким-либо другим типом вируса. Новое исследование пока не может определить точную причину угнетающего эффекта между вирусами гриппа и риновирусом, однако ученые предполагают, что вирусы могут конкурировать друг с другом в своем стремлении размножаться в дыхательных путях живого организма. Известно также, что иммунный ответ человека на имеющийся вирус способен снизить возможность проникновения в организм любого другого риновируса.

А то думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем официальном чате в Telegram или на канале в Яндекс.Дзен.

Авторы исследования считают, что необходимо провести ряд дополнительных исследований для того, чтобы понять те биологические механизмы, которые лежат в основе этих вирусных взаимодействий. Также специалисты рекомендуют придерживаться элементарных правил защиты для снижения риска возникновения заболеваний ОРВИ и гриппа во время сезонных обострений.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно?», «headline»: «Можно ли заболеть гриппом и простудой одновременно?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-18 14:00:24», «dateModified»: «2019-12-18 13:33:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/bacteria_gripp_image_one-650×432.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/mozhno-li-zabolet-grippom-i-prostudoj-odnovremenno.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.