Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Может ли сон помочь очевидцам вспомнить лицо преступника?

Может ли сон помочь очевидцам вспомнить лицо преступника?

Совсем недавно ученые из американского штата Мичиган выяснили, что в сезоны аллергии между началом весны и концом осени в городах совершается меньше всего преступлений. Это связано с тем, что болезненное состояние затрагивает не только обычных людей, но и потенциальных преступников, которые из-за упадка сил попросту не способны навредить окружающим. Однако, во все остальное время преступления все-таки совершаются и полицейским необходимо как можно быстрее отыскать и арестовать их участников. В этом деле им здорово помогают очевидцы происшествий, но многие из них порой не могут точно вспомнить внешность нарушителей порядка. Ученым уже давно известно, что сон помогает восстановить память, так что же это получается — если очевидцы хорошенько поспят перед процессом опознания преступника, то они быстрее вспомнят его лицо?

Кадр из фильма «Подозрительные лица»

Чтобы выяснить это, ученые из США и Великобритании провели исследование, результаты которого были опубликованы в научном издании Medical Xpress. В научной работе приняли участие 4000 добровольцев, которым было показано видео с подставным преступлением. Им было дано задание внимательно посмотреть видеоролик, запомнить приметы преступника и распознать его в специальной комнате с несколькими подозреваемыми.

Улучшает ли сон память?

Только вот процесс распознавания проводился в разное время. Участники были разделены на три группы, где людям из первой давалась возможность поспать ночью. Второй группе людей перед процессом опознания преступника запрещалось спать в дневное время. А вот остальные участники вошли в комнату с подозреваемыми сразу же после просмотра видеоролика с преступлением. По мнению исследователей, выспавшиеся люди должны были указать на настоящего преступника гораздо быстрее остальных, но их ожидания были разрушены.

Сон действительно полезен, но не для того, чтобы лучше запомнить лицо преступника

Как оказалось, практически все очевидцы отлично справились с задачей и запомнили особые приметы совершившего преступление человека. Получается, что на память свидетелей отсутствие и наличие сна практически никак не повлияло и они распознали нужно человека одинаково быстро. Из этого исследователи сделали вывод, что хоть сон и способен улучшить память человека, но он никак не влияет на способность очевидцев преступлений запоминать нарушителей закона.

Недавно ученые вовсе выяснили, что сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания

Впрочем, результаты исследования можно подвергнуть большому сомнению. Дело в том, что между просмотром видеоролика с преступлением в уютном кресле и наблюдением за убийством в реальных условиях есть большая разница. Если человек на самом деле станет очевидцем какого-либо ужасного события, у него может возникнуть паника и он ничего не запомнит. В этом деле ему вряд ли поможет даже крепкий сон. Возможно, очевидцы преступлений вообще не смогут уснуть после пережитого.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Тем не менее ученые уверены, что их научная работа должна помочь полицейским. По их мнению, результаты проведенного ими исследования должны иметься в виду в ходе любых судебных разбирательств. Велика вероятность, что если свидетель точно уверен в правильности его выбора, то подозреваемый действительно является виновником вне зависимости от того, спал очевидец до процесса его опознания или нет.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Может ли сон помочь очевидцам вспомнить лицо преступника?», «headline»: «Может ли сон помочь очевидцам вспомнить лицо преступника?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-12-04 17:15:20», «dateModified»: «2019-12-04 17:15:20», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/criminal_police_image_one-650×325.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/mozhet-li-son-pomoch-ochevidcam-vspomnit-lico-prestupnika.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.