Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Может ли коронавирус пережить воздействие высоких температур?

Может ли коронавирус пережить воздействие высоких температур?

Пока многие страны пытаются справиться с наплывом пациентов, зараженных CoVID-19, ученые всего мира продолжают изучать новый коронавирус. Причина столь пристального внимания к SARS-CoV-2 заключается в том, что мы еще очень мало о нем знаем, однако постепенно появляются новые данные. Так, недавно ученые из отдела новых вирусных заболеваний Университета Экс-Марсель во Франции выяснили, что штаммы вируса SARS-CoV-2, вызывающего CоVID-19, способны выдерживать температуру в 60°С в течение часа. Напомню, что согласно данным предыдущих исследований коронавирус погибал при температуре 60°С спустя несколько минут. Однако чтобы убить вирус в лабораторных условиях ученым пришлось нагревать его до 92°С в течение 15 минут. Необходимо отметить, что исследование, опубликованное на сервере препринтов bioRxiv, пока что не опубликовано в научном журнале и не прошло экспертную оценку. Это означает, что к полученным результатам следует относиться с осторожностью. Однако в начале апреля команда исследователей из Гонконгского университета получила похожие результаты. Их работа также пока не опубликована. Так можно ли убить коронавирус с помощью высоких температур?

Коронавирус SARS-CoV-2 стремительно меняет нашу жизнь. Но как его убить?

Как убить коронавирус?

Пандемия нового коронавируса является основной угрозой для жизни и здоровья жителей нашей планеты. Распространившись в начале этого года CoVID-19 уже заразил больше двух миллионов человек и унес жизни более 130 тысяч в разных странах. В России, также как и в большинстве других стран был введен изоляции, а в столице постепенно началось введение пропускного режима. Эти меры необходимы чтобы замедлить распространение нового коронавируса и снизить нагрузку на системы здравоохранения. Сам вирус впервые появился в китайском городе Ухань, где предположительно состоялась его передача от животного к человеку.

Напомню, что несмотря на периодически всплывающие в СМИ слухи об искусственном происхождении SARS-CoV-2, эта версия была опровергнута в результате научных исследований. Подробнее об этом я писала в одной из предыдущих статей. Считается, что новый коронавирус мог передаться людям от летучих мышей или змей, однако обнаруженные недавно у панголинов вирусы, схожие с SARS-CoV-2, не исключают и другую зоонозную гипотезу. Исследования, посвященные происхождению CoVID-19 и поиск нулевого пациента продолжаются.

Чтобы всегда оставаться в курсе развития ситуации с новым коронавирусом, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Тем временем французские ученые решили попробовать уничтожить штаммы SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. С предварительными результатами можно ознакомиться здесь. Они хотели выяснить при каком химическом и тепловом воздействии погибает вирус. Напомню, что согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – которая является самым достоверным источником информации на сегодняшний день – коронавирус способен выживать до трех часов в воздухе и от нескольких часов до нескольких суток на разных поверхностях. Уничтожить вирус расщепив его липидную (жировую) оболочку можно с помощью тщательного мытья рук с мылом, а также обработкой спиртовыми антисептиками.

Не стоит недооценивать опасность, которой подвергаются сотрудники лабораторий работая с CoVID-19

Одной из первостепенных задач, которую французские исследователи поставили перед собой это риск, который вирус представляет для сотрудников лаборатории, которые регулярно контактируют с образцами SARS-CoV-2. В ходе исследования команда взяла клетки почек африканской зеленой обезьяны и заразила их коронавирусом. Затем исследователи создали разные условия: «чистые», представляющие собой лабораторные условия, и «грязные», которые больше похожи на условия вне лабораторных стен. Затем специалисты провели 10 различных экспериментов, используя разные способы для уничтожения вируса, которые включали в себя нагрев до высоких температур и воздействие химических веществ.

Результаты тепловых тестов показали, что вирус погибал только после того, как подвергался воздействию температуры 92°С в течение 15 минут. Два других тепловых режима – 60°С в течение 60 минут и 56°С в течение 30 минут привели к "явному падению инфекционной способности" коронавируса, но при этом некоторые образцы с более высокой вирусной нагрузкой оставались активными.

Джереми Россман, старший преподаватель вирусологии в Университете Кента, Великобритания, который не участвовал в исследовании, рассказал Newsweek что полученные результаты имеют важное значение для лабораторных сотрудников. Если результаты пройдут экспертную оценку, то все указанные в работе рекомендации по обращению с образцами SARS-CoV-2 в лаборатории пригодятся ученым по всему миру.

Еще больше статей о том, что делать чтобы не заразиться новым коронавирусом читайте на нашем канале Яндекс.Дзен. Там регулярно появляются статьи, которых нет на сайте. Подписывайтесь!

Но какие результаты получили исследователи из Гонконга? В ходе работы специалисты помещали образцы вируса с известной концентрацией в определенные условия, засекали время и замеряли, изменилась ли в образцах концентрация вируса. Результаты показали, что при температуре в +4°C концентрация вируса снижалась всего на 7,2%, а при 22°C падала вдвое через неделю. При этом нагрев до 37°C снижал это время до одного дня. При дальнейшем повышении температуры концентрация вируса резко падала, так что после нагрева до 56°C период полураспада вирусных частиц составил 10 минут, а при 70°C вся популяция вируса погибала за пять минут.

Читайте также: Коронавирус: всё, что нам известно на данный момент

В другом эксперименте ученые наносили капли жидкости с SARS-CoV-2 на разные поверхности и засекали время, в течение которого вирусные частицы выживают в комнатной температуре и влажности 65%. Оказалось, что на обычной и санитарно-гигиенической бумаге концентрация вируса падала в два раза уже через 30 минут, а три часа спустя от вируса ничего не оставалось. А вот на дереве вирус явно чувствовал себя лучше – полураспад коронавируса составил 24 часа. Такие же результаты получились на ткани, однако на какой именно не понятно. Что касается стекла, то концентрация патогена уменьшалась в два раза лишь два дня спустя, точно такая же ситуация наблюдалась на поверхностях денежных купюр. При нанесении на пластик, сталь и внутренний слой медицинской маски концентрация вируса уменьшалась на 50% за четыре дня.

На внешнем слое хирургической маски концентрация коронавируса снижалась вдвое только спустя неделю.

Результаты, полученные китайскими учеными показали, что влажность 65% и умеренная температура снижают заразность вируса

Однако самые важные данные получили ученые в ходе анализа уровня заражения в 100 китайских городах. Оказалось, что более высокие температуры и уровень влажности, по-видимому, значительно снижают передачу CоVID-19. По мнению исследователей это соответствует ОРВИ и гриппу, которые в подобных условиях также значительно снижают передачу вирусных частиц. Но что все эти данные значат для нас с вами? К сожалению, пока что результаты исследований нового коронавируса говорят о том, что это довольно устойчивый штамм, как к температурам, так и по своей способности длительное время выживать на различных поверхностях. Однако воздействие высоких температур (выше 60°C) от 5 до 15 минут действительно может погубить вирус. С результатами работы можно ознакомиться на сервере препринтов medRxiv.org.

Тем не менее к полученным предварительным результатам пока что нужно отнестись с осторожностью и ждать проведения экспертной оценки. Так или иначе CoVID-19 не единственный патоген, с которым столкнулось человечество, так что победа в любом случае будет за нами. Если, конечно, мы будем соблюдать рекомендации ВОЗ и следовать режиму самоизоляции. Будьте здоровы.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Может ли коронавирус пережить воздействие высоких температур?», «headline»: «Может ли коронавирус пережить воздействие высоких температур?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-04-17 12:30:15», «dateModified»: «2020-04-17 10:03:32», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/04/sars_cov_2-650×375.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/mozhet-li-koronavirus-perezhit-vozdejstvie-vysokix-temperatur.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.