Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Microsoft интегрирует виртуального помощника «Кортану» в бытовую технику

Microsoft интегрирует виртуального помощника «Кортану» в бытовую технику

Компания Microsoft собирается разрешить производителям холодильников, тостеров, термостатов и других современных электронных приборов с доступом в Интернет интегрировать в свои продукты электронного помощника «Кортану».

Доступ к использованию электронного помощника Microsoft планирует открыть с выходом обновления Windows 10 Creators Update, которое появится в марте следующего года. В руки журналистов информационного агентства ZDNet попало несколько брошюр предстоящей конференции WinHEC (Windows Hardware Engineering Community), которая будет проходить в Китае. В них рассказывается о планах Microsoft и программных требованиях к производителям оборудования, которые захотят оснастить свои товары электронным помощником.

«Это позволит вам создавать устройства с дисплеями, обладающими уникальными функциями помощника «Кортаны». Любой вид умных устройств с экраном теперь сможет использовать преимущества «Кортаны», — говорит программный менеджер Microsoft Карла Форестер.

Microsoft хочет, чтобы производители оснащали свои устройства экраном для того, чтобы можно было получить доступ к полному набору функций пользовательского интерфейса «Кортаны». В качестве примера таких устройств, которые, вероятнее всего, мы увидим в будущем, Microsoft приводит холодильники, термостаты и тостеры.

Кроме того, указывается, что с выходом Creators Update для Windows 10 повысится эффективность и расширятся коммуникационные функции электронного помощника, а также появятся функции «пробуждения по голосу». В обоих случаях это позволит производителям оборудования создавать устройства, которые можно будет выводить из спящего режима голосом и которые смогут услышать пользователя, находящегося не только в непосредственной близости к устройству, но вообще во всей комнате, где это устройство расположено.

Следует также отметить, что в настоящий момент Microsoft тестирует новые функции пользовательского интерфейса «Кортаны», которые расширят ее возможности: позволят с помощью нее включать/выключать компьютер, управлять громкостью, вводить/выводить из спящего режима и так далее.

К сожалению, Microsoft не указывает в брошюрах более подробные технические требования, но очевидно, что компания закладывает основу для третьих сторон, которые смогут создавать устройства с экранами в качестве точек доступа «Кортаны» в облачные сервера.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.