Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Мексиканский исследователь разработал протез, соединяющийся напрямую с тканями

Мексиканский исследователь разработал протез, соединяющийся напрямую с тканями

Магнус Ниска

Мексиканский ученый Макс Ортиз Каталан (Max Ortiz Catalan) разработал первый в мире протез, соединяющийся напрямую с тканями организма: костной, мышечной, нервной. Исследование проводилось при Технологическом университете Чалмерса в Гетеборге (Швеция) в сотрудничестве с Салгренской Больницы.

Созданное ученым устройство становится продолжением человеческого тела, так как для его прикрепления используют остеоинтеграцию, один из видов имплантации, при которой происходит непосредственный контакт и функциональная связь между имплантатом и костной тканью. Ранее остеоинтеграция применялась в основном только в стоматологии.

Основным условием имплантации является использование инертных материалов для изготовления деталей протеза, неспособных вызывать иммунологические реакции. Разработанное устройство крепится к кости с помощью титановых имплантатов, система электродов, соединяющаяся напрямую с мышцами и нервами, позволяет передавать стабильный сигнал. Благодаря надежному союзу между телом и машиной пользователь может выполнять мельчайшие, точные движения.

Остеоинтеграция

Житель города Хапаранда (Haparanda) на севере Швеции Магнус Ниска стал первым в мире человеком, получившим данный протез. Операция по вживлению устройства была проведена ему в январе 2013 года. По словам пациента, правая рука которого была ранее ампутирована выше локтя, новая технология вернула ему полноценный образ жизни, работоспособность. В настоящее время он работает оператором станка.

Благодаря конструкции роботизированной руки Магнус может не только управлять протезом при помощи мысли, но и получать тактильные ощущения. Он говорит, что чувствует себя человеком, выигравшим миллион по лотерейному билету.

Около четырехсот человек уже получили титановый имплантат, однако только десятерым из них в этом году вживят систему электродов. Макс Ортиз заявил, что технология остеоинтеграции не вызывает проблем, связанных с появлением воспалительных реакций, раздражения или чувства дискомфорта, при всем при том она значительно улучшает качество жизни.

Операции по установке титанового имплантата проводятся сейчас в Соединенных Штатах Америки, странах Европы, Австралии и Чили, но автор разработки надеется, что предложенный им метод станет золотым стандартом оказания медицинской помощи пациентам с ампутациями конечностей.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.