Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Медицина будущего: самоуправляемая мобильная клиника с искусственным интеллектом

Медицина будущего: самоуправляемая мобильная клиника с искусственным интеллектом

Высокие технологии призваны сделать нашу жизнь проще, лучше и безопаснее. Не остаются в стороне и разработки в сфере медицины. К примеру, компания Artefact Group недавно продемонстрировала довольно интересное видение медицинских технологий недалекого будущего: самоуправляемую мобильную клинику под управлением ИИ. В ней объединяются не только инновационные датчики и сенсоры для диагностики состояния здоровья, но и продвинутая технология, лежащая сейчас в основе самоуправляемых автомобилей.

Мобильная клиника будет способна получать данные о здоровье посетителя из разных источников. Это может быть различная умная носимая электроника вроде браслетов, трекеров, умных весов, аптечек и даже умных туалетов. Все необходимые дополнительные процедуры могут быть проведены прямо в «передвижном кабинете»: термография, исследование дыхания и сердечного ритма, исследование легких и измерение давления.

Проведя диагностику и проанализировав данные, система может дать заключение о состоянии здоровья, записать к нужному специалисту для дальнейшего обследования, выписать рецепт и даже выдать необходимые лекарственные препараты прямо на месте. Помимо этого, в случае серьезных проблем со здоровьем мобильная клиника может соединить пациента с дежурным врачом-консультантом или доставить пациента в ближайшее медицинское учреждение.

Конечно, может показаться, что создание такой мобильной клиники — что-то из области фантастики, но на самом деле большая часть необходимых технологий в том или ином виде уже имеется. Гораздо большее опасение вызывает бюрократическая волокита, ведь для того, чтобы ввести в эксплуатацию похожие системы, нужно проделать очень много работы. От совершенствования дорожно-транспортной обстановки и внесения поправок в ПДД, касающихся самоуправляемых автомобилей, до разработки нормативно-правовой базы, которая будет регламентировать полномочия ИИ в вопросах оказания медицинской помощи человеку.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.