Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway

Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway

Американская компания Lockheed Martin завершила создание полноразмерного прототипа лунного орбитального жилого модуля, который может лечь в основу для проектирования и испытаний окололунной орбитальной станции NASA Gateway. Построить полноценный прототип модуля Lockheed Martin пообещала еще в 2017 году в рамках совместного проекта NextSTEP (Next Space Technologies for Exploration Partnerships), который компания проводит вместе с аэрокосмическим агентством. Модуль планируют проверить на жизнепригодность, а также использовать для разработки новых ключевых технологий, которые потребуются для выживания человека в окололунном пространстве.

Космические станции в том или ином виде человечество научилось создавать еще в 70-х годах, однако все они использовались лишь на околоземной орбите. Но совсем другое дело – строить станцию возле Луны, чем собственно NASA планируется заняться уже в ближайшее время при поддержке других космических агентств и частных компаний. Gateway должна стать плацдармом человечества в дальний космос. И старт ее строительства запланирован на начало 2020-х.

Компания Lockheed Martin взялась строить один из жилых модулей будущей лунной орбитальной станции. За основу для ее создания был взят многоцелевой логистический модуль Donatello от программы космических шаттлов, который использовался в основном для доставки грузов на МКС.

За 18 месяцев с начала программы строительства модуль, получивший название Habitat Ground Test Article (HGTA), претерпел существенную модернизацию. Для ускорения и упрощения работы по проектированию и созданию прототипа жилой версии окололунного модуля компания использовала самые разные передовые технологии, начиная от виртуальной и дополненной реальности и заканчивая технологиями 3D-печати. Кроме того, при разработке активно использовался опыт и технологии, которые были получены при сборке других космических аппаратов — OSIRIS-Rex (автоматическая станция для исследования астероида Бенну) и InSight (посадочный модуль для исследования Марса).

Как указывают в Lockheed, HTGTA был модернизирован таким образом, чтобы можно было максимально задействовать весь объем изначального пространства модуля Donatello. Таким образом, получившийся прототип также получился многофункциональным: его можно использовать как для научных миссий и исследований, так и в качестве жилого модуля для экипажа.

В настоящий момент модуль HTGTA находится в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде, где команда проекта NextSTEP из NASA собирается провести его оценку. 25 марта начнется эксперимент, в рамках которого группа астронавтов агентства будет жить и работать внутри модуля. Проект направлен не только на проверку удобства его эксплуатации, в ходе эксперимента импровизированный экипаж проведет проверку новой системы стыковки, которую планируется использовать на станции Gateway. После завершения эксперимента модуль планируется вернуть обратно в Lockheed Martin для оптимизации.

«При проектировании и непосредственной сборке этого высококлассного прототипа мы руководствовались многообразием потенциальных миссий, в которых он может использоваться. С самого начала конфигурация нашего модуля поддерживает проведение как окололунных орбитальных, так и наземных научных миссий, а также коммерческих операций – все ради того, чтобы быстрее проложить путь к Луне», — прокомментировал менеджер программы NextSTEP в Lockheed Martin Space Билл Пратт.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway», «headline»: «Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-03-15 18:30:33», «dateModified»: «2019-03-15 14:28:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/cislunar-prototype-2-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/lockheed-martin-sozdala-polnorazmernyj-prototip-zhilogo-modulya-okololunnoj-stancii-gateway.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.