Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Легкий и стойкий материал защитит ракеты и автомобили от высоких температур

Легкий и стойкий материал защитит ракеты и автомобили от высоких температур

На протяжении десятилетий для защиты промышленных и научных приборов от высоких температур использовались керамические аэрогели. Они способны легко противостоять сильной жаре и при этом сохранять легкость и прочность, однако при каждом термическом воздействии они теряют свою эластичность и становятся хрупкими. Исправлением этого минуса занялись исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и им это удалось. Прочность, легкость и другие выдающиеся свойства нового материала были доказаны в ходе нескольких экспериментов.

Материал состоит из тонких слоев керамического материала из нитрида бора. Его атомы образуют шестиугольную структуру и напоминают проволочную сетку. В отличие от других подобных материалов, новый тип аэрогеля при нагревании и механическом воздействии не расширяется, а сжимается перпендикулярно направлению давления. Он на 99% состоит из воздуха, чем и объясняется его рекордная легкость.

Реакцию материала на сжатие можно объяснить на простом примере: если сжать теннисный мячик, его стороны выпячиваются по бокам. В случае с аэрогелем, все его стороны подталкивают себя внутрь. Материал можно сжать до 5% от его полного объема — после этого он быстро возвращает свою исходную форму.

Стойкость к изменениям температуры была доказана в ходе двух испытаний. В ходе первого теста аэрогель был помещен в контейнер с резко меняющейся температурой от -198 °C до +900 °C и наоборот. Второй тест подразумевал собой хранение в контейнере с температурой +1400 °C — он утратил всего лишь 1% своей первоначальной прочности.

По словам ведущего автора исследования Сянфэна Дуаня, скоро они смогут адаптировать материал для использования в космических аппаратах, автомобилях и другой технике. Он будет полезен как для защиты от резких колебаний температур, так и для хранения тепла и даже фильтрации.

Если вы хотите быть в курсе всех новостей науки и техники, не забудьте подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Там можно найти статьи и новости, которые не попадают на сайт!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Легкий и стойкий материал защитит ракеты и автомобили от высоких температур», «headline»: «Легкий и стойкий материал защитит ракеты и автомобили от высоких температур», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-18 11:02:36», «dateModified»: «2019-02-18 11:02:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/material-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/legkij-i-stojkij-material-zashhitit-rakety-i-avtomobili-ot-vysokix-temperatur.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.