Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Крупнейшая пылевая буря на Марсе закончилась. Выйдет ли «Оппортьюнити» на связь?

Крупнейшая пылевая буря на Марсе закончилась. Выйдет ли «Оппортьюнити» на связь?

Почти три месяца на Марсе бушевала одна из крупнейших пылевых бурь, но теперь закончилась, и у инженеров NASA появилась надежда, что марсоход «Оппортьюнити» скоро вернется к жизни. Впервые буря была замечена 30 мая, а в последний раз 15-летний марсоход слышали 10 июня. Затем он перешел в спящий режим, поскольку пыль заблокировала свет Солнца и тьма укрыла Красную планету.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В заявлении, опубликованном NASA на этой неделе, говорится, что ситуация «критическая», но команда ровера настроена оптимистично, учитывая то, как «Оппортьюнити» справлялся с проблемами в течение своих 14 с лишним лет, проведенных на Марсе.

Если успешный контакт не удастся установить, NASA возобновит попытки в середине октября.

Пробудить «Оппортьюнити»: сейчас или в октябре

«Если мы свяжемся с ним через 45 дней, команде придется сделать вывод, что блокирующая Солнце пыль и марсианский холод сговорились и привели к нарушению, от которого ровер больше не оправится», говорит Джон Каллас, менеджер проекта «Оппортьюнити» в Лаборатории реактивного движения NASA. «На этом наша активная фаза работы с «Оппортьюнити» будет завершена».

Однако пассивные попытки услышать марсоход будут осуществляться еще несколько месяцев из-за «маловероятного шанса того, что на солнечных батареях, питающих марсоход, есть большое количество блокирующей солнечную энергию пыли».

Держим кулаки за марсоход? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Крупнейшая пылевая буря на Марсе закончилась. Выйдет ли «Оппортьюнити» на связь?
Илья Хель

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.