Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Критический момент в эволюции Земли: ядро планеты гораздо моложе ее самой

Критический момент в эволюции Земли: ядро планеты гораздо моложе ее самой

Если представить, что Земля начала свою жизнь как постепенно растущая скала, логично предположить, что ядро — это самая старая часть планеты. На данный момент оно состоит из двух частей: твердой железо-никелевой сердцевины и горячей жидкости, участвующей в создании геомагнитного поля. Ученые предполагали, что твердая часть была образована около 2,5 миллиардов лет назад, но древние кристаллы показали, что затвердевание произошло гораздо позже. Новое открытие сильно меняет представление об эволюции планеты.

Ученые из Университета Рочестера объявили, что твердое ядро Земли было образовано всего 565 миллионов лет назад. Об этом свидетельствуют древние кристаллы, добытые в Септ-Ильском комплексе в Квебеке. Внутри них есть магнитные иглы, которые хранят запись о состоянии магнитного поля планеты в то время, когда они были заключены внутри минерала. Было выяснено, что около 565 миллионов лет назад магнитное поле Земли было предельно слабым, и находилось на грани исчезновения.

Исследование показало, что именно в тот критический момент и образовалось твердое ядро. Оно стабилизировало магнитное поле и спасло планету от губительного космического излучения.

Поле не разрушилось, потому что внутреннее ядро начало расти и обеспечило новый источник энергии для формирования геодинамики, — объяснил Джон Тардуно, один из авторов исследования.

Исследователи уверяют, что их теория подкреплена компьютерными моделями, но для полного подтверждения необходима дополнительная работа. Исследование помогает не только лучше понять историю Земли, но и проводить поиски экзопланет.

Те же факторы, которые приводят в движение проводящие жидкости на Земле, могут влиять на магнитное экранирование на экзопланетах. Возможно, некоторые планеты не имеют такого магнитного поля как у нас, что означает, атмосфера и вода в них попросту отсутствуют, — пояснил исследователь.

Ученые постоянно делают интересные открытия. Например, совсем недавно они обнаружили, что самый старый камень Земли на данный момент находится на поверхности нашего спутника — Луны.

Хотите читать больше новостей о науке и технологиях? Обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, куда мы ежедневно пишем материалы, которых нет на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Критический момент в эволюции Земли: ядро планеты гораздо моложе ее самой», «headline»: «Критический момент в эволюции Земли: ядро планеты гораздо моложе ее самой», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-01-30 14:00:29», «dateModified»: «2019-01-30 12:03:50», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/middle_earth-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kriticheskij-moment-v-evolyucii-zemli-yadro-planety-gorazdo-molozhe-ee-samoj.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.