Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Команда Элона Маска планирует обучать ИИ с помощью видеоигр

Команда Элона Маска планирует обучать ИИ с помощью видеоигр

Игры — один из основных видов познавательной деятельности. Благодаря им дети, да и не только они, узнают что-то новое, обучаются, отыгрывают различные ситуации, развивают навыки, в конце концов. Полезными могут быть и видеоигры. Играя в стратегии, к примеру, можно получить пусть и не самое правдоподобное, но всё-таки представление о том, как с пользой расходовать ресурсы и эффективно управлять тем, что имеешь. А игра типа GTA при должном подходе может стать неплохим пособием по вождению и поведению на дороге. Но чему от игр может научиться искусственный интеллект? Многому, похоже.

Компания OpenAI, основанная в прошлом году Элоном Маском, работает над созданием открытого искусственного интеллекта. Результаты исследований выкладываются в открытый доступ. На днях в OpenAI разработали и опубликовали новую обучающую платформу для искусственного интеллекта, которая называется Universe (вселенная). Цель разработки — позволить искусственному интеллекту обучаться и приобретать нужные навыки, играя в видеоигры. Разработчики предполагают, что таким образом ИИ сможет приобрести новые навыки и расширить своё представление о мире.

Например, AlphaGo Google DeepMind — хорошая программа, она легко может обыграть человека, но сможет ли она доходчиво объяснить вам правила этой игры? С помощью Universe создатели программы собираются расширить кругозор ИИ.

Программа Universe позволит искусственному интеллекту использовать компьютер подобно тому, как это делает человек, глядя на дисплей и осуществляя манипуляции мышью и клавиатурой, — поясняют её создатели.

Разработку OpenAI уже поддержали крупные издательства и компании-разработчики, среди которых EA, Microsoft Studios, Valve и многие другие. Благодаря этому разработчики Universe уже получили доступ к обширной библиотеке видеоигр. Кто знает, может, такой подход позволит роботам стать умнее? Впрочем, при разработке Universe пока не учли множество аспектов, среди которых, например, нравственный.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.