Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Коалы рискуют стать «функционально вымершими» животными — что это значит?

Коалы рискуют стать «функционально вымершими» животными — что это значит?

Королевские дятлы, черные носороги, морские коровы — это далеко не весь список животных, истребленных по вине человека. К сожалению, из-за вырубки лесов и охоты эта перечень продолжает пополняться, и спустя несколько десятков лет в него могут попасть даже безобидные коалы. На днях представители Австралийского фонда защиты этих животных объявили, что во всей Австралии осталось всего лишь 80 000 коал. Это критическое значение, из-за которого их уже сейчас можно отнести к «функционально вымершим» животным.

Количество коал в разных уголках мира значительно сокращается — это факт. Причин сокращения их популяции действительно много, и главными из них являются вырубка эвкалиптовых лесов, болезни и климатические изменения. Этих животных довольно сложно обнаружить, поэтому эксперты все еще не могут назвать их точное количество в разных австралийских штатах. Если не предпринять меры по их защите, их популяция может упасть ниже критического уровня и они не смогут производить новое потомство.

Что означает «функционально вымерший»?

Этот термин описывает сразу несколько опасных ситуаций. Во-первых, он обозначает, что из-за сокращения популяции животное уже перестало играть существенную роль в экосистеме. Когда-то эта ситуация приключилась с австралийскими собаками динго — в некоторых регионах их стало настолько мало, что они перестали влиять на окружающую среду даже будучи хищниками. О каком влиянии можно говорить в случае с безобидными коалами? Их численное количество в этом деле очень важно.

Во-вторых, из-за сокращения своего численного количества коалы могут перестать размножаться. Некоторые популяции, живущие вблизи городов, уже страдают от инбридинга — скрещивания в рамках близкородственных особей. Это непременно ведет к уменьшению генетической изменчивости, что сильно угрожает жизнеспособности животных.

В-третьих, численность коал постоянно сокращается из-за вырубки лесов. Также было замечено, что в районах Квинсленда и Нового Южного Уэльса коалы особенно подвержены воздействию экстремальных климатических явлений, таких как засухи — в итоге их популяция сократилась на пугающие 80%.

Сколько всего коал осталось в мире?

Точно ответить на этот вопрос невозможно, потому что эти животные обитают в самых разнообразных местах, начиная от городских местностей и заканчивая окрестностями небольших деревень. Тем не менее в 2016 году группа из 15 экспертов выявила тренды популяции коал в четырех штатах Австралии. По их расчетам, их общее количество составило 329 000 особей, а за последнее три поколения их популяция сократилась на 24%.

Несмотря на то, что уязвимость коал была выявлена еще в 2012 году, особо действенных мер по их защите предпринято не было. Основной причиной их вымирания до сих пор является вырубка лесов, и если их не восстановить и не расширить, пугающая тенденция будет продолжаться.

Человечество истребило много видов животных, но ученые пытаются возродить их. При этом есть люди, которые выступают категорически против этого — о причинах такого настроя можно почитать в нашем материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не попали на сайт!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Коалы рискуют стать «функционально вымершими» животными — что это значит?», «headline»: «Коалы рискуют стать «функционально вымершими» животными — что это значит?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-12 13:00:44», «dateModified»: «2019-05-12 06:56:14», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/koala_image_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/koaly-riskuyut-stat-funkcionalno-vymershimi-zhivotnymi-chto-eto-znachit.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.