Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Китайцы построят ветряную электростанцию в Карелии

Китайцы построят ветряную электростанцию в Карелии

Энергетическая компания Sinomec, базирующаяся в Китае, договаривается с руководством Республики Карелия о сотрудничестве, в рамках которого китайская сторона обязуется построить в Белом море ветряную электростанцию. Новая ветроэлектростанция обойдётся обеим сторонам примерно в десять миллиардов рублей. Пресс-служба главы Республики Карелия сообщает, что финансировать строительство будут две стороны: компания Sinomec и Российский фонд прямых инвестиций.

Глава республики Александр Худилайнен рассказал, что реализация проекта не только укрепит сотрудничество и станет новым этапом взаимодействия между Карелией и Китаем, но и поможет создать новые рабочие места для жителей региона.

Реализация нового проекта — это не только улучшение ситуации в энергетике, это и рабочие места, и продвижение имиджа республики. Карелия является вторым регионом после Ульяновской области, где будет запущен подобный проект, — поясняет Худилайнен.

На территории России уже работает одна ветроэлектростанция — её построила в Ульяновской области финская компания Fortum, но карельская ветряная ферма будет вырабатывать энергию благодаря прибрежным морским ветрам.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.