Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Китайское приложение дает скидки и бонусы за донос на соседей

Китайское приложение дает скидки и бонусы за донос на соседей

Вопросы безопасности являются, вне сомнения, очень важными, и многие преступления можно было бы предотвратить, если знать о злом умысле заранее. Однако система доносов вслед за современным обществом следует модным тенденциям. Например, как передает издание The Wall Street Journal, китайское приложение Safe Zhejiang (Безопасный Чжэцзян) предлагает пользователям заниматься доносительством в обмен на вознаграждения.

Сейчас приложение Safe Zhejiang дает возможность получить скидку в кофейне, подписку на стриминговые сервисы или купон поездки на такси за то, что вы сообщаете о нарушениях ПДД, ссорах соседей или незаконных публикациях в социальных сетях. За скачивание приложения юзеры получают 20 баллов, за приглашение новых пользователей — 10 баллов, за ежедневное использование — 5 баллов, а за каждую жалобу — 2 балла.

При этом все доносы не являются анонимными и находятся в открытом доступе. Каждый пользователь обязан сообщать свое имя, фамилию и геолокацию. На данный момент сервисом пользуется порядка 5 миллионов человек, и стоит заметить, что это не единственное приложение подобного рода. Похожие сервисы распространены и в других областях страны. Например, в Цзянсу за доносы награждают гаджетами, в Сямыне — доступом к мобильному интернету, а в Пекине и вовсе платят деньги.

Причем, что интересно, не все могут выбирать, регистрироваться им в системе или нет. Многим жителям Китая приходится участвовать в данной авантюре против своей воли. Например, в некоторых школах и детских садах родителей обязуют установить себе приложение, а среди чиновников так и вовсе процесс инсталляции является на 100% обязательным. При этом иногда жалобы удаляют, а в некоторых случаях за них наказывают тех, кто их разместил, особенно если пользователи доносят на власть или указывают ей на ее же ошибки.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.