Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Китайская многоразовая ракета будет готова к 2020 году

Китайская многоразовая ракета будет готова к 2020 году

Китайская научно-техническая аэрокосмическая корпорация намерена разработать собственную многоразовую ракету и уже через два с небольшим года отправить её в космос. Разработчики отметили, что конструкция их ракеты будет существенно отличаться от Falcon 9 и других подобных проектов.

Глава центра исследований и разработок Китайской академии ракетных разработок Чен Хонгбо сообщил, что первый полёт китайской многоразовой ракеты состоится уже в ближайшие три года. В перспективе предполагается использовать многоразовую ракету для доставки больших грузов на орбиту, а позже, вероятно, и пассажирских космических челноков.

Разработчики ожидают, что их ракету можно будет использовать до двадцати раз без проведения капитального ремонта, что на первых порах позволит почти в пять раз уменьшить стоимость старта, а в дальнейшем, когда технология будет обкатана, запуски подешевеют примерно в десять раз.

Высота, на которую сможет подняться ракета, составит около 500 километров, а для посадки она будет использовать крылья. Обе ступени ракеты будут расположены параллельно, что позволит им обеим вернуться на Землю, тогда как SpaceX возвращает лишь первую ступень.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.