Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Китай стал крупнейшим производителем солнечной энергии в мире

Китай стал крупнейшим производителем солнечной энергии в мире

В чём китайцы хороши, так это в утирании носа другим государствам в таких областях, как промышленность, строительство или даже высокие технологии вроде генетики. Вот и на этот раз Китай вновь доказал, что способен на многое, став крупнейшим в мире производителем солнечной энергии. Достижение это очень важно для государства, учитывая, что страна уже несколько лет покрыта дымом от многочисленных заводов и фабрик, работающих на ископаемых видах топлива. Экологически чистая энергия может выдернуть Китай из облака смога и позволить его жителям вновь вздохнуть полной грудью.

В субботу Национальная энергетическая администрация (НЭА) Китая опубликовала информацию о том, что государство удвоило количество солнечной энергии, генерируемой китайскими электростанциями. Теперь мощность находится на отметке в 77,42 гигаватта, что является абсолютным рекордом среди всех стран мира. Несмотря на впечатляющие цифры, вся эта энергия составляет всего 1% от объёмов, потребляемых Китаем. Но вскоре положение вещей может измениться, ведь правительство страны всерьёз занято вопросом перехода с ископаемого топлива на экологически чистые источники энергии.

Если верить заявлению представителей НЭА, то уже в течение последующих трёх лет мощность источников экологически чистой возобновляемой энергии Китая вырастет на 110 гигаватт, а к 2030 году эти источники будут обеспечивать около 20% потребностей государства (сегодня альтернативные источники энергии обеспечивают около 11%). Отказ от ископаемых видов топлива повлечёт за собой колоссальные финансовые затраты, но правительство Китая твёрдо намерено закончить начатое. В проект по переводу производств на новые формы энергии уже заложен впечатляющий бюджет объёмом 364 миллиарда долларов. И сумма эта может оказаться вовсе не финальной.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.