Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Китай планирует отправить в космос прямоходящего робота собственной разработки

Китай планирует отправить в космос прямоходящего робота собственной разработки

Люди-космонавты уже давно летают в космос, живут и работают на орбите, а вот роботов-гуманоидов, способных трудиться наравне с коллегами из плоти и крови, на орбиту ещё пока никто не отправлял – просто никто пока не сделал такую совершенную машину. Но, похоже, это направление робототехники стремительно набирает популярность. Новостное агентство Синьхуа сообщает, что уже в следующем году человекоподобный прямоходящий робот, вероятно, сможет полететь в космос вместе с космонавтами. Предполагается, что работать он будет не только на самой станции, но и в открытом космосе.

Новый китайский робот-космонавт разработан совместными усилиями Института Хэфу, Университета электронной науки и техники города Чэнду и Шанхайского холдинга Хэфу. Его рост — 1,4 м, а вес 45 килограмм. Он умеет писать, махать руками и ходит на двух ногах.

Инженер Лю Шулян из Института Хэфу, ведущий разработку, сообщает, что у робота есть 38 суставов, из них 13 находятся в ногах. Чтобы научить робота ходить подобно человеку, учёные собрали множество данных о том, как это делает человек, а затем на протяжении пяти лет пытались придать такую походку машине. Немалую роль в обучении ходьбе сыграла и собственноручно разработанная специалистами нейронная сеть, помогавшая роботу твёрдо стоять на ногах.

Лю Шулян подчеркнул, что перед отправкой робота в космос нужно провести множество тестов и доработать его конструкцию. Например, для того чтобы робот смог эффективно функционировать в условиях невесомости, инженеры планируют заменить материал, из которого он сделан. Есть вопросы и к внутренней структуре. Инженер добавил, что как только людям удастся сделать достаточно умелых и подвижных роботов, они смогут полностью заменить людей при выходе в открытый космос.

Напомним, что и в России ведутся похожие разработки. Робота Фёдора, например, тоже планируют подготовить к полёту на корабле «Федерация».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.