Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Китай активно готовится к отправке человека на Луну

Китай активно готовится к отправке человека на Луну

Пока Илон Маск рассуждает о том, как отправится доживать свои деньки на Марсе, правительство Китая неспешно готовит почву для колонизации Луны. Четверо добровольцев из числа выпускников одного из лучших китайских университетов аэронавтики проживут 200 дней в изолированной лаборатории в ходе подготовки к будущим лунным миссиям. Эксперимент начался в воскресенье. Его участники оказались запертыми в помещении площадью 160 квадратных метров на ближайшие несколько месяцев.

Китай стал третьей страной мира (после США и России), которой удалось совершить мягкую посадку на поверхность Луны в декабре 2013 года. Теперь китайское правительство сосредоточено на создании космического аппарата, способного доставить на спутник Земли первого китайского астронавта. Миссию планируется осуществить в течение ближайших 15-20 лет. Китайское руководство утверждает, что главной целью доставки людей на Луну является исключительно научный интерес. Однако правительство США подозревает Китай в осуществлении своих военных планов, поэтому Конгресс запретил агентству NASA сотрудничать с учёными из Поднебесной в данном направлении.

Макет лунной лаборатории, расположенный в Пекинском университете аэронавтики и астронавтики получил название «Лунный дворец 1» (Yuegong-1). Лаборатория была введена в эксплуатацию 10 мая, после чего несколько добровольцев провели в замкнутом пространстве 60 дней. Теперь же сроки эксперимента возросли более чем в два раза. Помещение состоит из жилого модуля, а также двух модулей для культивации растений. Все отходы жизнедеятельности астронавтов будут проходить через процесс биоферментации. Как только 200-дневный эксперимент завершится, на смену испытуемым заступит следующая группа, которая проведёт в лаборатории дополнительные 105 дней. В результате три группы исследователей хотят провести внутри комплекса ровно 365 дней.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.