Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Кинетический удар защитит Землю от столкновения с астероидами

Кинетический удар защитит Землю от столкновения с астероидами

Ученые постоянно обеспокоены тем, что летящие в космосе астероиды могут в любой момент столкнуться с Землей. Чтобы отслеживать потенциально опасные объекты и принимать защитные меры, в 2016 году агентство NASA открыло Координационное бюро по планетарной обороне. Стало известно, что весной или летом 2021 года ученые протестируют технику отвода астероидов при помощи кинетического удара.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Миссия называется Double Asteroid Redirection Test (DART). Ее проведут ученые из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В ходе миссии они узнают, насколько техника кинетического удара эффективна для изменения траектории полета астероидов.

Главным элементом миссии станет космический аппарат размером с автомобиль. В рамках тестирования он полетит к бинарной системе астероидов Дидим используя систему бортового прицеливания. Система состоит из двух объектов: астероида Дидима А диаметром 800 метров и спутника Дидима B диаметром 150 метров. Аппарат столкнется Дидимом В на скорости 6,5 км/с.

Мы хотим понять природу астероидов, увидя как они реагируют на внешнее воздействие, чтобы при необходимости отразить надвигающийся объект. Это будет первое запланированное приближение к системе, которая является важным подмножеством околоземных астероидов.

Открытие астероида Дидим состоялось 11 апреля 1996 года. Он назван в честь греческого ученого Дидима Музыканта. Обсудить эту новость вы можете в нашем телеграм-чате.

Кинетический удар защитит Землю от столкновения с астероидами
Рамис Ганиев

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.