Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Каждый мозг обладает «уникальным идентификационным отпечатком»

Каждый мозг обладает «уникальным идентификационным отпечатком»

Люди часто говорят: «у разных людей мозг работает по-разному». Команда ученых под руководством исследователей из Университета Карнеги — Меллон недавно доказали это в буквальном смысле. Исследователи разработали способ «снятия отпечатков» человеческого мозга с использованием метода магнитно-резонансной томографии, обнаружив при этом, что структурные соединения мозга настолько уникальны в каждом отдельном случае, что могут использоваться в качестве идентифицирующего фактора каждого отдельно взятого человека.

Согласно статье ученых, опубликованной в журнале PLOS, они использовали результаты МРТ-сканирования мозга 699 добровольцев. В каждом конкретном случае использовался метод диффузионной МТР. Это когда проводится количественное измерение диффузии молекул воды в биологических тканях и на этой базе создается контрастное трехмерное изображение мозга.

После проведенной процедуры ученые взяли результаты и рассчитали распределение воды в отдельно взятых соединениях (называющихся локальным коннектомом). Исследователи выяснили, что каждый человек обладает уникальным локальным коннектомом, фактически выполняющим функцию своеобразного отпечатка пальца. Оказалось, что даже коннектомы близнецов только на 12 процентов идентичны друг другу. Для проверки своего открытия ученые прогнали 17 000 идентификационных тестов. Результат оказался ошеломительным, показав практически 100-процентную точность.

Ученые выяснили и другое. Было обнаружено, что жизненный опыт людей, например, нездоровый образ жизни и болезни, влияют на структуру мозга. Другими словами, ученые на базе этой информации могут разработать методы, позволяющие определять то, как окружающая среда и перенесенный опыт формируют мозг людей. Будет ли подобный метод использоваться в будущем в качестве идентификации людей – ответить пока сложно. Сейчас ученых больше интересует медицинский потенциал полученных знаний.

Тимоти Верстайнен, один из исследователей из Университета Карнеги-Меллон комментирует:

«Это подтверждает то, что мы в нейробиологии всегда лишь только предполагали: соединения в вашем мозге носят уникальный характер и свойственны только для вас. Это означает, что каким-то образом весь перенесенный вами жизненный опыт отражается в этих соединениях в вашем мозге. С этого момента мы можем начать исследования и постараться выяснить, каким образом общий перенесенный опыт, например, бедность и голод, а также одни и те же перенесенные патологические заболевания могут отражаться на соединениях в вашем мозге. Это может поспособствовать открытию потенциально новых биомаркеров для отображения определенных проблем со здоровьем».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.