Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Какая погода на Марсе? Вы можете узнать это сами

Какая погода на Марсе? Вы можете узнать это сами

Колонизаторам Марса придется одеться потеплее, потому что днем на поверхности планеты царит по-настоящему зимняя погода, а ночью температура падает до критической отметки. Об этом стало известно благодаря зонду InSight, который сел на Красную планету в конце 2018 года для изучения ее внутреннего строения. Для получения максимально чистых результатов исследователям важно следить за погодой, поэтому аппарат оснащен датчиками температуры, скорости ветра и давления. Используя собираемые ими данные, NASA запустила специальный сайт, на котором можно в любое время узнать о погоде на Марсе.

Данные о погоде нужны исследователям для искусственного устранения шумов, которые возникают при измерениях температуры и дуновениях ветра. Без этого процесса данные сейсмического оборудования были бы недостаточно верны, а исследователей интересует наиболее точная информация. Чтобы свести искажения к минимуму, в начале февраля InSight даже прикрыл свое оборудование защитным куполом.

Датчики температуры и ветра TWINS расположены на верхней части аппарата. Собираемая ими информация отныне публикуется на специальном сайте NASA с актуальной информацией о состоянии погоды на Марсе. Благодаря ему уже известно, что 17 февраля на поверхности планеты была довольно неприятная погода — температура воздуха не превышала -17 градусов Цельсия, а скорость ветра достигала 37 метров в секунду.

Знаете ли вы, что я отправляю на Землю ежедневную сводку о погоде на Марсе? В последнее время максимальные температуры здесь минусовые. А ночные… Ну, давайте просто скажу, что рад, что захватил с собой термоодеяла. Брр!

NASA, от имени марсианского зонда InSight

Помимо того, что аппарат следит за погодой, он также бурит 5-метровую дыру на поверхности планеты. Он необходим для изучения теплового потока внутри Марса.

Как вы думаете, смогли бы вы выжить в условиях Марса? Что бы вам пригодилось для комфортной жизни? Свой ответ можно оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Какая погода на Марсе? Вы можете узнать это сами», «headline»: «Какая погода на Марсе? Вы можете узнать это сами», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-20 11:30:26», «dateModified»: «2019-02-20 10:44:47», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/insight-1-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/kakaya-pogoda-na-marse-vy-mozhete-uznat-eto-sami.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.