Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Как поступить с телом после смерти?

Как поступить с телом после смерти?

Думаете ли вы о смерти? Каким бы неприятным не казался вам этот вопрос, сегодня смерть и все, что с ней связано — крайне актуальная тема научных исследований. Однако больше других ученых волнует утилизация человеческих тел после смерти. Дело в том, что для бальзамирования необходимо довольно большое количество токсичной жидкости, а из-за кремации в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа. В результате привычные похороны наносят вред окружающей среде. Но можно ли это изменить? Результаты исследования, которое было представлено в ходе ежегодного собрания Американской ассоциации развития науки 16 февраля, свидетельствуют о том, что да.

Так происходит утилизация тел в центре Recompose

Какими могут быть похороны в будущем?

Авторы исследования полагают, что компостирование, которое также называют естественным органическим восстановлением, является экологически безопасным способом утилизации человеческих останков. К такому выводу ученые пришли после ряда экспериментов с шестью телами, которые разлагались среди древесной щепы и другого органического материала. Как пишет издание Sciencenews, микробиолог-эколог Дженнифер Дебрюн из Университета Теннесси, которая не принимала участия в исследовании, считает подобные “погребение” невероятным вариантом.

Это интересно: Почему мы не живем в постоянном страхе смерти?

Необходимо отметить, что в 2019 году Вашингтон стал первым штатом, легализовавшим естественную органическую редукцию как вариант похорон. Недавно стало известно, что компания в Сиэтле, которая называется Recompose, скоро начнет принимать тела для компостирования. И для этого имеются все основания. Так, в ходе проведенного эксперимента шесть тел поместили в сосуды с растительным материалом, которые регулярно вращались для обеспечения оптимальных условий для разложения. Результат не заставил себя долго ждать — примерно через четыре-семь недель микробы превратили тела в скелеты.

На фото Катрина Спейд из компании Recompose. У нее в руках компост из коровы (пакет слева) и материалы, используемые в процессе — солома, щепа и люцерна (пакет справа)

Хотели бы вы, чтобы после смерти ваше тело компостировали? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье а также с участниками нашего Telegram-чата

Однако самое удивительное во всей этой истории заключается в том, что мы итак знали — туши животных давным давно превратились в плодородную почву подобным образом. Прямо как в мультфильме “Король лев”, когда отец Муфаса рассказывал сыну Симбе о круге жизни и о том, как все в нашем мире взаимосвязано. По этой причине идея применять подобный метод к человеческим останкам довольно разумна. К тому же, данный метод способен уничтожать опасные патогены — тепло, выделяемое микробами во время процесса разложения — дополнительное преимущества новых “похорон”. Исследователи называют этот процесс “автоматической стерилизацией”. Тем не менее, прионы — особый класс инфекционных агентов, белки которых обладают аномальной структурой — не гибнут при воздействии высоких температур. Напомним, что именно прионы стали причиной зомби-болезни оленей на территории Канады и США, а также вызывают коровье бешенство и болезнь Крейтцфельда-Якоба.

Еще больше статей о том, что происходит с телом человека после смерти ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

Однако речи о том, что новый способ утилизации останков будет широко распространен не идет. Как пишут журналисты американских СМИ, законодатели других штатов сейчас рассматривают этот метод. Если данный метод будет широко использоваться в Соединенных Штатах, возможно в будущем и другие страны возьмут его себе на заметку.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как поступить с телом после смерти?», «headline»: «Как поступить с телом после смерти?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-02-18 12:30:55», «dateModified»: «2020-02-18 12:08:30», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/recompost_body-650×390.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/kak-postupit-s-telom-posle-smerti.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.