Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Как попытка доказать что Земля плоская привела инженера-любителя к трагической гибели

Как попытка доказать что Земля плоская привела инженера-любителя к трагической гибели

В это сложно поверить, но людей, которые считают что Земля плоская довольно много. 22 февраля инженер-любитель Майкл Хьюз по прозвищу «Безумный Майк» разбился на самодельной паровой ракете в Калифорнии. Как сообщает канал Science Channel, который снимал запуск, Хьюз собирался доказать что Земля плоская но трагически скончался во время попытки запустить самодельную ракету. Своей целью астронавт-любитель называл подъем на высоту более 1500 метров. По мнению Хьюза это позволило бы ему увидеть, что наша планета по своей форме напоминает тарелку для фрисби. Однако представитель Хьюза Даррен Шустер в интервью Los Angeles Times заявил, что все разговоры о плоской Земле — лишь попытка привлечь внимание к запуску. Но так ли это?

На фото Майкл Хьюз рядом с самодельной ракетой. Надпись на ракете: исследование плоской Земли

Кто такой Майкл Хьюз?

Каскадер по профессии, 64-летний Хьюз занимался постройкой и испытанием самодельных ракет. В 2014 году на ракете собственной сборки инженер-любитель взмыл в воздух на высоту 419 метров и успешно приземлился при помощи парашюта. Как сообщает портал Space.com, в 2015 году Хьюз провел краудфандинговую кампанию на строительство и запуск новой ракеты, однако она не увенчалась успехом. Вскоре после этого Хьюз объявил себя сторонником Общества плоской Земли, а своей целью назвал «проверку формы планеты».

Ракету, спонсорами которой выступили сразу несколько брендов, включая единомышленников Хьюза Researcher Flat Earth, каскадер построил на заднем дворе своего дома в Барстоу, штат Калифорния. Ранее, в марте 2018 года астронавт-любитель провел успешные испытания паровой ракеты. Тяга такой ракеты образуется за счет разогретого водяного пара, истекающего из сопла под давлением около 23 атмосфер. Однако в космос такая ракета подняться не сможет — не хватит мощности. Перед запуском, который закончился крушением, Хьюз проводил испытания, в ходе которых ракета с ее создателем на борту поднялась на высоту 571 метр, а затем успешно приземлилась на парашютах. После этого Хьюз неоднократно сообщал прессе, что обязательно поднимется на высоту 1500 метров и докажет — Земля плоская. Однако представитель «Безумного Майка» не считает, что инженер верил в нечто подобное. Как пишет Sciencealert.com, по словам Шустера Майкл действительно был сторонником нескольких правительственных теорий заговора, однако объявление о присоединении к Обществу плоской Земли было пиар-ходом.

Гипотеза плоской Земли оказалась удивительно популярной

Еще больше статей о теориях заговора и суевериях вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен

Последствия недоверия к науке

Видео запуска, проведенного в пустыне перед толпой испуганных зрителей, распространились в социальных сетях в воскресенье 23 февраля. При просмотре можно заметить, что парашют оборвался через несколько секунд после запуска, когда паровая ракета начала опускаться вниз, а затем упала в нескольких сотнях метров от стартовой площадки около Барстоу, в 180 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса.


О запуске самодельной ракеты Хьюз объявил ранее на канале Discovery. Съемки мероприятия велись каналом Science Channel в рамках новой серии программы «Домашние астронавты». На вопрос журналистов о причинах такого поступка Хьюз ответил: «Просто чтобы убедить людей, что они могут делать что-то необычное в своей жизни … Может, это вдохновит кого-то другого». В интервью разным изданиям Хьюз неоднократно заявлял о недоверии к науке и своем желании проверить действительно ли Земля имеет форму тарелки для фрисби.

Как вы думаете, действительно ли Майк Хьюз считал, что Земля плоская? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

Во что верят сторонники Общества плоской Земли?

Теория плоской Земли — устаревшая гипотеза, согласно которой Земля является плоским диском. В прошлом эта гипотеза была распространена среди древних египтян, в мифологиях многих народов, а также в раннем буддизме и индуизме. Но с развитием географии и астрономии в Древней Греции гипотеза плоской Земли утратила доверие ученых, а теория шарообразной Земли получила научное обоснование. Однако время от времени эта устаревшая гипотеза снова обретает сторонников — они были во времена Средневековья и живут среди нас в XXI веке.

Читайте также: 10 простых доказательств того, что Земля — круглая

Сторонники теории плоской Земли считают, что все фотографии и съемки нашей планеты из космоса — самый настоящий заговор. Подчиняясь приказу тайного мирового правительства, все космические агенства мира якобы регулярно публикуют поддельные фотографии Земли и Луны из космоса. А также всех остальных космических объектов. По словам представителя Майкла Хьюза, инженер был приверженцем сразу нескольких теорий заговора. А от веры в теорию заговора недалеко и до веры в плоскую Землю. Как минимум одно другому не помеха. И все же ситуация с Хьюзом заставляет задуматься — действительно ли человек, который собственными руками построил самую настоящую ракету, был сторонником настолько абсурдной теории? Что бы он рассказал, если бы достиг желаемой цели?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как попытка доказать что Земля плоская привела инженера-любителя к трагической гибели», «headline»: «Как попытка доказать что Земля плоская привела инженера-любителя к трагической гибели», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-02-25 10:00:01», «dateModified»: «2020-02-25 16:09:56», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/flat_earther-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/kak-popytka-dokazat-chto-zemlya-ploskaya-privela-inzhenera-lyubitelya-k-tragicheskoj-gibeli.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.