Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Как макаки-крабоеды захватили город в Тайланде

Как макаки-крабоеды захватили город в Тайланде

Так уж завелось, что по улицам российских городов не бегают обезьяны. Большая часть нашей страны расположена в умеренном климатическом поясе, сами понимаете. Поэтому представить себе, что ваш город захватила стая агрессивных макак-крабоедов довольно трудно. Между тем жители города Лопбури, расположенного в Тайланде, в прошлом году столкнулись с самым настоящим обезьяним бунтом. Ограничения в связи с пандемией COVID-19 негативно сказались на всей туристической отрасли, а туристы – основной источник пищи макак-крабоедов. Пытаясь успокоить голодных животных, местные жители начали подкармливать их, в основном сладкой и нездоровой пищей. Результаты не заставили себя долго ждать – вооруженные рогатками полицейские мало что могли сделать, чтобы остановить сексуально озабоченных макак, наводнивших город. Как сообщило издание Mirror Online в июне 2020 года, около шести тысяч обезьян терроризировали местных жителей, нападая на всех, кто оказался на их пути. Более того, некоторые части города стали запретными районами, которые в полном смысле этого слова оккупировали крабоеды, разрушая магазины и целые предприятия.

Город Лопбури в Тайланде заполонили голодные и агрессивные макаки-крабоеды.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как обезьяны захватили город

Лопбури, бывшая столица сиамского королевства и хранилище древней архитектуры, находится в осаде. Макаки-крабоеды – вид обезьян из Юго-Восточной Азии с пронзительными глазами и любопытной натурой летом прошлого года захватили сердце старого города. Необходимо отметить, что с каждым годом их растущая численность буквально уничтожала часть местной экономики. Бродячие по окрестностям группы макак привели к закрытию десятков предприятий, в том числе музыкальной школы, магазина золота, парикмахерской, магазина мобильных телефонов и кинотеатра.

С годами обезьяны перебирались в заброшенные здания, громили витрины и гремели решетками, установленными для того, чтобы их не пускали. Если охранники не проявляют бдительности, животные срывают антенны и стеклоочистители с припаркованных автомобилей. Болтающиеся серьги, солнцезащитные очки и пластиковые пакеты, которые выглядят так, будто в них может быть еда, неотразимы для обезьян. А в районах города, наиболее плотно забитых животными, многие жители живут в страхе перед очередным внезапным нападением.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Это интересно: Найдено доказательство, что обезьяны способны есть крыс

Пандемия COVID-19 добавила хаоса. Раньше резвящиеся обезьяны привлекали толпы туристов и верующих буддистов, полагающих, что кормление животных – дело достойное. В список любимых лакомств входили кокосовый йогурт, клубничная газировкка и яркие упаковки разнообразных закусок. Теперь же макаки не понимают, куда делся их источник пропитания, к тому же, им уже не хочется менять новые пищевые привычки.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Макаки-крабоеды очень любят сладкую и жирную пищу.

Нездоровая пища, которой довольные туристы и местные жители делились с животными, в итоге заменила макакам привычные бананы и цитрусовые. Питание едой из помойки, чем обезьяны тоже не гнушались, привело к тому, что некоторые особи облысели, а вот самки стали быстрее рожать, имея под рукой неиссякаемый источник питания. Интересно, что о подобном эффекте фаст-фуда (речь об ускорении полового созревания), в своих исследованиях и книгах писал профессор Роберт Сапольски из Стэндфордского университета.

Как сообщает The New York Times, местные власти начали массово стерилизовать обезьян, чтобы контролировать их численность. Интересно, что в первый день июньской кампании ловцы обезьян носили камуфляжную форму и заманивали животных в клетки с едой. Но на второй день обезьяны уже знали, что их следует избегать, так что ловцам пришлось переодеться в шорты и цветастые рубашки, притворяясь туристами.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Еще больше увлекательных статей о том, как питание влияет на здоровье, а также о последних научных открытиях, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Обезьяны, фастфуд и еда из помойки

«Не злоупотребляйте фастфудом» – говорили они. И были правы. В книге «Записки примата» биолог, нейроэндокринолог и популяризатор науки Роберт Сапольски пишет о том, как каждое лето на протяжении почти тридцати лет он наблюдал за группой павианов в национальном парке Масаи Мара на равнине Серенгети в Кении. Сапольски интересовала взаимосвязь социального поведения павианов и позиции в иерархии, объем социального стресса и физиологические реакции на него. Но внезапные непредвиденные изменения в жизнь павианов и работу профессора внесла проблема – мусор.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Оказалось, что сотрудники всех национальных парков Кении не придумали ничего лучше, кроме как сваливать тонны мусора и пищевых отходов в специально выкопанные ямы, примерно 1,5 метра глубиной и 10 метров шириной, скрытые среди деревьев в отдаленных уголках парков. Группа павианов, за которой и наблюдал Сапольски, однажды нашла такую яму. Гниющие при тридцатиградусной жаре остатки пищи стали для обезьян аналогом выйгрыша в лотерею – ведь теперь пищу не нужно искать, она сама постоянно появляется в яме.

«Однажды во имя науки я натянул резиновые перчатки, вдохнул поглубже и ошеломил водителя грузовика, методично закопавшись в груды гниющего мусора. Конечно, там были совсем не клубни с листьями. Жареная курица или кусок мяса, выброшенные туристом. Слегка подпорченный фруктовый салат, который, вероятно, слишком долго пролежал на солнце. Куски пирожных и тортов, неестественно-желтые сгустки пудинга, которые только надкусили, помня о диете. Переработанные сахара, жир, красное мясо, холестерин — наши Четыре Всадника Апокалипсиса,» – пишет Сапольски.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Высокоорганизованные приматы — ближайшие родственники человека в биологическом смысле.

Проведенные исследования показали, что у питания из помойной ямы были свои преимущества – так, половое созревание молодых особей сократилось с пяти до 3,5 лет, а самки стали рожать на полтора года раньше, чем обычно. А вот плохие новости заключались в том, что у павианов наблюдались те же негативные изменения в организме, как у людей, злоупотребляющих нездоровой пищей. Выходит, помойным обезьянам грозят диабет, сердечные заболевания и диеты? Как отмечает Сапольски, сказать трудно, ведь подобные исследования павианов пока никто не проводил.

Читайте также: Илон Маск объявил об успешном «чипировании» обезьяны. Что она теперь умеет?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Однако главным последствием такого питания для павианов стала инфекция. Группа обезьян, за которой наблюдал Сапольски, вероятно, съела зараженное коровьим туберкулезом мясо, после чего произошла первая в история вспышка этого заболевания у диких приматов. Вспышка туберкулеза в итоге унесла жизни половины стаи.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.