Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Как цвет шерсти лабрадоров влияет на продолжительность их жизни?

Как цвет шерсти лабрадоров влияет на продолжительность их жизни?

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Canine Genetics and Epidemiology, показало, что шоколадные лабрадорские ретриверы часто испытывают проблемы со здоровьем и быстрее умирают, чем собаки той же породы, но с другим цветом шерсти. По мнению ученых, это происходит из-за эффекта бутылочного горлышка — сокращения генетического разнообразия из-за высокого потребительского спроса. Известно, что именно шоколадная расцветка ретриверов пользуется большой популярностью в США.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Результаты исследования показали, что лабрадоры шоколадного цвета живут на 10% дольше, чем сородичи с черной или желтой шерстью. Ученые считают, что это связано с сокращением генофонда и потерей генетического разнообразия. Дело в том, что для рождения шоколадного щенка необходимо, чтобы отец и мать обязательно имели шоколадный цвет шерсти без исключений.

Исследователи из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне считают, что заводчики, которые намеренно разводят ретриверов определенного цвета провоцируют щенков на предрасположенность к заболеваниям. Вывод был сделан после изучения базы данных VetCompass о 33 320 лабрадорах, привезенных к ветеринару в Соединенном Королевстве.

Было установлено, что средняя длительность жизни ретриверов равна 12,1 годам. Если учитывать только шоколадных представителей, средняя продолжительность жизни равна 10,7 годам. Судя по базе данных, смерть большинства животных приходила из-за проблем с мышцами и костями а также раком.

В качестве примера ученые привели болезнь под названием пиотравматический дерматит. Она была обнаружена у 4% шоколадных ретриверов и только 1,1% и 1,6% у представителей породы с черным и желтым цветом шерсти. Также 8,8% лабрадоров имеют избыточный вес, из-за которого могут возникать проблемы с лапами и тазобедренными суставами.

Это только одно из сотен или тысяч исследований, посвященных собакам. Недавно ученые доказали, что собаки действительно понимают человеческую речь.

Обсудить эту и другие новости можно в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как цвет шерсти лабрадоров влияет на продолжительность их жизни?»
«headline»: «Как цвет шерсти лабрадоров влияет на продолжительность их жизни?»
«author»: «Рамис Ганиев»,
«datePublished»: «2018-10-24 09:30:01»,
«dateModified»: «2018-10-24 09:01:10»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/5465465-650×374.jpg»] }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.