Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Экспериментальный «коктейль» из известных лекарств продлил жизнь живого организма в 2 раза

Экспериментальный «коктейль» из известных лекарств продлил жизнь живого организма в 2 раза

В сфере борьбы со старением и создании новых методов омоложения и продления жизни проведено уже немало экспериментов. Но все они связаны с разработкой чего-то нового (а значит дорогого и недоступного). Однако группа исследователей из Сингапура решила использовать для этих целей уже известные препараты и одна из полученных комбинаций практически удвоила продолжительность жизни испытуемых животных, участвовавших в эксперименте.

Сразу стоит оговориться, что опыты проводились на круглых червях Caenorhabditis Еlegans. Но не смотря на то, что на эволюционной лестнице они расположены довольно далеко от людей, многие испытания различных лекарств и методов очень часто начинаются именно с этих червей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

У этих представителей животного мира есть достаточно «точек соприкосновения» с человеческой генетикой и в данном случае ученые из Национального Университета Сингапура хотели выяснить, как взаимодействия различных химических веществ будут сказываться на организме (пусть и маленьком) в целом.

«Мы хотели выяснить, можно ли увеличить продолжительность жизни путем воздействия на различные пути старения при помощи комбинаций лекарств.»

В ходе серии различных тестов ученые создали наиболее подходящий для поставленных задач коктейль (но мы все же не рекомендуем его воспроизводить в домашних условиях). В него входят иммунодепрессант рапамицин, который обычно используется для предотвращения развития реакций отторжения трансплантата, антибиотик рифампицин (часто используется для борьбы с туберкулезом), метформин (препарат, показанный при сахарном диабете 2 типа), аллантоин (местный антисептик, который можно найти в составе самых разных косметических средств) и psora-4 (селективный блокатор калиевых каналов).


Изменение продолжительности жизни червей при приеме отдельных препаратов


Изменение продолжительности жизни червей при приеме различных комбинаций лекарственных средств

В итоге выяснилось, что наилучшая комбинация из всех лекарственных средств (пропорции по понятным причинам держатся в секрете) позволила добиться увеличения срока жизни в 2 раза. При этом такие комбинации не являлись вредными или токсичными для червя. Но полученные данные требуют дальнейшего анализа и продолжительных испытаний на более высокоразвитых животных.

«Если мы сможем найти способ продлить жизнь и отсрочить старение людей, мы выиграем не только от увеличения продолжительности жизни, но и от избавления от возрастных заболеваний, таких как артрит, сердечно-сосудистые заболевания, рак или болезнь Альцгеймера.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Экспериментальный «коктейль» из известных лекарств продлил жизнь живого организма в 2 раза»,
«headline»: «Экспериментальный «коктейль» из известных лекарств продлил жизнь живого организма в 2 раза»,
«author»: «Владимир Кузнецов»,
«datePublished»: «2018-10-24 17:30:29»,
«dateModified»: «2018-10-24 14:06:05»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/anti-age-650×365.png»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/eksperimentalnyj-koktejl-iz-izvestnyx-lekarstv-prodlil-zhizn-zhivogo-organizma-v-2-raza.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.