Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Израильский посадочный модуль «Берешит» почти добрался до Луны

Израильский посадочный модуль «Берешит» почти добрался до Луны

Первый частный лунный посадочный аппарат «Берешит», принадлежащий израильской компании SpaceIL, провел четвертый и последний основной корректирующий маневр для выхода на траекторию сближения со спутником нашей планете. Об этом сообщает портал Space.com, со ссылкой на Офера Дорона, руководителя космического отделения компании IAI, создавшей посадочный аппарат.

Пережив ранее небольшую неполадку, связанную с перезагрузкой главного компьютера, «Берешит» уже провел три успешных маневра, которые постепенно выводили его на траекторию сближения с Луной.

Вчера израильский зонд провел последнюю, четвертую коррекцию курса, в рамках которой он включил двигатели примерно на 60 секунд. Данный маневр существенно увеличил высоту орбиты «Берешита», повысив ее апогей (самую дальнюю точку от Земли) до 405 000 километров, что уже за орбитой спутника нашей планеты.

«Это последний крупный корректирующий маневр на пути к Луне. Можно сказать, что мы успешно вышли на путь сближения со спутником», — прокомментировал Дорон.

Он также отметил, что постоянные перезагрузки компьютера, связанные с высоким уровнем радиации и неполадками в работе датчиков положения звезд и Солнца, сделали подобную манеру сближения с Луной неожиданно сложной и опасной для зонда. Тем не менее, большинства проблем удалось избежать после обновления программной обеспечения «Берешита».

Команда миссии добавляет, что в ближайшие дни может потребоваться провести серию мелких коррекций орбиты, но столь длительных включений двигателя больше не понадобится. Выйти на запланированную орбиту вокруг Луны аппарат должен 4 апреля.

Историческая посадка частного модуля запланирована на 11 апреля, в кратере Море Ясности. На данный момент только три космические державы – СССР, США и Китай – смогли провести успешные мягкие посадки космических аппаратов на поверхность спутника Земли. Израиль может стать четвертой страной, при этом на этот проект было вложено гораздо меньше денег, чем на миссии других обозначенных космических агентств – всего около 100 миллионов долларов, основная часть которых была привлечена за счет частных инвесторов.

Разработка израильского посадочного модуля началась еще в рамках конкурса Google Lunar X Prize с призовым фондом в 30 миллионов долларов. Задачей конкурса было создание лунохода, способного добраться до спутника Земли, осуществить мягкую посадку, а затем совершить несколько передвижений по поверхности Луны, проведя фото или видеосъемку. В итоге успеть к установленному сроку конкурса не смог ни один из участников. Тем не менее израильская команда SpaceIL вместе со своим партнером IAI решили продолжить разработку аппарата, который, как оказалось, обладает интересной манерой передвижения – он не едет, как можно было бы ожидать от любого другого лунохода, а прыгает.

Ожидается, что после посадки «Берешит» сможет провести научный сбор данных о магнитном поле спутника Земли и провести фотографирование поверхности. Однако ключевой целью проекта его разработчики называют стремление мотивировать молодое поколение, чтобы те проявляли больше интереса к науке и технологиям.

Вывод аппарата в космос состоялся 21 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX.

Обсудить прогресс частной израильской космической миссии к Луне можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Израильский посадочный модуль «Берешит» почти добрался до Луны», «headline»: «Израильский посадочный модуль «Берешит» почти добрался до Луны», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-03-20 20:30:09», «dateModified»: «2019-03-20 20:27:26», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/israel-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/izrailskij-posadochnyj-modul-bereshit-pochti-dobralsya-do-luny.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.