Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов

Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания вроде инфаркта и ишемической болезни сердца являются одними из самых распространенных причин смертей в XX веке. Считается, что причиной большинства смертельных сердечных заболеваний является так называемый атеросклероз. При этом заболевании в артериях человека образуются холестериновые бляшки, вследствие чего артерии могут закупориться и привести к смерти. Причин развития атеросклероза множество, начиная от загрязнения воздуха и неправильного питания. Именно поэтому людям рекомендуется больше бывать на природе и есть только натуральные продукты. Казалось бы, жившие сотни лет назад люди, дышавшие поистине чистым воздухом и питавшиеся растениями и рыбой, не должны были страдать от атеросклероза. Но так ли это на самом деле?

Мумия древнего жителя Гренландии

Поиском ответа на этот вопрос занялись исследователи из организации Ascension Healthcare, штаб которой расположен в американском штате Висконсин. По данным научного издания Jamanetwork, они связались с руководителями Музея археологии в Кембридже и изучили четыре мумии людей, живших 500 лет назад на территории нынешней Гренландии. Известно, что они в основном питались рыбой, которая богата так называемыми омега-3 жирными кислотами, которые, как считают многие ученые, предотвращает развитие атеросклероза. Поэтому исследователи обратили внимание на состояние их сосудов — в теории, они должны были находиться в идеальном состоянии.

Болели ли древние люди атеросклерозом?

В распоряжении ученых оказались мумифицированные тела мужчин и женщин, умерших сотни лет назад в возрасте от 18 до 30 лет. Их возраст удалось расчитать путем изучения костей и зубов. Известно, что жители Гренландии 500 лет назад жили в домиках, построенных из камня, китовых костей и шкур тюленей. На животных и рыбу они охотились при помощи копий, луков и стрел. В основном их интересовали птицы, рыба и различные морские млекопитающие.

Читайте также: Выявлены гены, ответственные за развитие атеросклероза

Изучив их тела при помощи компьютерного томографа исследователи обнаружили, что несмотря на правильное по сегодняшним меркам питание у мумий наблюдалось скопление жировых веществ в артериях. Из этого исследователи сделали вывод, что рыбная диета никак не может гарантировать сохранение артерий в идеальном состоянии.

Бляшка в брюшной полости мумии

Из-за того, что атеросклероз является довольно сложным с точки зрения изучения болезнью, исследователи не смогли определить точную причину ее возникновения. Возможно, благодаря особой диете древние люди действительно были меньше подвержены возникновению атеросклероза. Однако, жировые бляшки могли образовываться по другим причинам. Например, сотни лет назад люди наверняка часто дышали дымом от костра, что можно считать дыханием загрязненным воздухом.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что при возникновении проблем с сосудами людям важно сразу же обратиться к врачу. Рассчитывать на рыбную диету и правильное питание в целом точно не стоит и проведенное исследование — отличное тому доказательство.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов», «headline»: «Исторические данные показали, что рыбная диета не защищают от смертельной болезни сосудов», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-12-30 18:00:12», «dateModified»: «2019-12-30 17:51:39», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/mummy_atero_image_two-650×269.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/istoricheskie-dannye-pokazali-chto-rybnaya-dieta-ne-zashhishhayut-ot-smertelnoj-bolezni-sosudov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.