Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Исследование: орехи улучшают фертильность у мужчин

Исследование: орехи улучшают фертильность у мужчин

Поедание орехов «значительно» увеличивает количество и улучшает здоровье сперматозоидов у молодых мужчин, показали исследования. Выводы «поддерживают полезную роль хронического потребления орехов в повышении качества спермы», говорят ученые, подчеркивая, впрочем, что в рамках исследования тестировались здоровые, способные дать потомство мужчины.

Потенциальные преимущества орехов для мужчин, которые страдают от недостаточной фертильности, еще предстоит изучить.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В рамках исследования ученые пригласили 119 мужчин в возрасте 18-35 лет и разделили их на две группы.

Одна группа ежедневно употребляла 60 граммов миндаля, фундука и грецких орехов в дополнение к своей обычной диете «в западном стиле», а вторая группа не получала орехов вообще.

Через 14 недель у «ореховой» группы «число, жизнеспособность, подвижность и форма сперматозоидов значительно улучшились», что ассоциируется с мужской плодовитостью, или фертильностью. Кроме того, испытуемые в «ореховой» группе продемонстрировали значительное снижение уровня фрагментации ДНК спермы, что тесно связано с мужским бесплодием.

Результаты согласуются с улучшением сперматозоидов, наблюдаемым в других исследованиях, в которых изучались диеты, богатые омега-3, антиоксидантами (витаминами С и E), селеном, цинком и фолиевой кислотой.

Орехи богаты многими из этих питательных веществ.

Результаты исследования были представлены на встрече Европейского общества воспроизводства человека и эмбриологии в Барселоне.

Означает ли это, что мужчины, которые хотят зачать ребенка, должна добавить орехи в свою диету?

«Мы пока не можем этого сказать», говорит соавтор исследования Альберт Салас-Уэтос из Университета Ровира и Виргили в Испании. «Но в литературе накапливается доказательство того, что изменения здорового образа жизни, такие как следование здоровой диетической схеме, могут помочь в зачатии, и орехи, конечно же, являются ключевым компонентом средиземноморской здоровой диеты».

Исследование: орехи улучшают фертильность у мужчин
Илья Хель

!(function(n,u,t){n[u]||(n[u]={}),n[u][t]||(n[u][t]=function(){n[u].q||(n[u].q=[]),n[u].q.push(arguments)})})(window,»antc»,»run»);
antc.run(«antc.teaser.add», 227);

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.